Он готов предоставить справку об отсрочки от армии, в связи с учебой в ВУЗе.

• г. Москва

Права ли я в ситуации с отказом заключить трудовой договор с мужчиной призывного возраста, который не предъявил мне, начальнику отдела кадров, военные документы (в частности призывное удостоверение). Он готов предоставить справку об отсрочки от армии, в связи с учебой в ВУЗе.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вы имели полное право так поступить, поскольку ст. 65 ТК РФ предусматривает обязанность трудоустраивающегося представить документы воинского учёта, если он является военнообязанным или подлежит призыву на военную службу. В случае его призыва после приёма на работу Вам придётся искать нового сотрудника на это рабочее место. Если он представит доказательства отсрочки, тогда можно вернуться к обсуждению вопроса трудоустройства.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев