2)Как долго ответчик может отказываться являться в суд, и есть ли меры обязывающие его явиться в суд?

• г. Москва

1 часть вопроса № 301696, на который я уже получила ответ, но тут же появилась серия новых...

Скажите пожалуйста:

1)могу ли я сама представлять свои интересы в суде по предъявлению иска о возврате аванса по расписке, или обязательно необходимо привекать представителя или адвоката?

3)Есть ли срок давности расписке о внесении аванса при купле недвижимости?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Представлять вы можете и сами если есть время. Если причины неявки будут уважительными, скажем болезнь или командировка то до выздоровления или до возвращения. Мер обязывающих его явиться нет. Суд просто вынесет заочное решение. Срок давности три года (ст. 196 ГК РФ) и считается он с момента окончания срока исполнения обязательства (ст. 200 ГК РФ).