Решение суда первой инстанции отменено вопреки органам опеки - что делать, если не хотят подавать апелляционную жалобу?
199₽ VIP

• г. Якутск

Подавал исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетних детей со мной. Суд первой инстанции отказал в иске. Подал апеляционную жалобу в ВС РС (Я), решение суда первой инстанции было отменено полностью с вынесением нового решения. Пока рассматривалась моя апеляционная жалоба, органы опеки отобрали моих детей у пьяной матери, передали их мне и подали иск об ограничении родправ матери. Суд в иске отказал. Органы опеки не хотят подавать апеляционную жалобу, говорят бесполезно. Я в суд не вызывался. Вопрос 1: раз органы опеки не хотят подавать апеляционную жалобу, но я считаю что были нарушены права мои и моих несовершеннолетних детей, могу ли я сам написать жалобу в апеляционную инстанцию, или, что мне делать? Срок подачи жалобы еще не истек. Вопрос 2: если бж была согласна с решением суда первой инстанции, о чем писала в возражении на апеляционную жалобу, а суд второй инстанции отменил решение суда первой инстанции, имеет ли право бж подать кассационную жалобу? С ув. Андрей.

Ответы на вопрос (4):

Андрей, поскольку судом определено место жительства ваших детей - с Вами, то если вы считаете, что мать будет плохо на них влиять. можете не отпускать с ней детей , предоставлять общаться и видеться в вашем присутствии. Если жена решит, что вы не правы, она может обратиться в суд с иском о продолжительности и времени свиданий с детьми. И только по решению суда ваши условия могут быть отменены. Поэтому воспитывайте детей как считаете нужным, пока жена не обратится в суд.

Вы имеете полное право на обжалование решения. даже если вопреки требованию закона не были привлечены к участию в деле. тк ваши парва отца данным решением затрагиваются непоредственно. 1. Имеете право подать жалобу. 2.Жена имеет право подать кассацию., однако это ничего не меняет. тк решение суда уже вступило в законную силу.

Вы как заинтересованное лицо по гр делу по иску Органа опеки и попечительства вправе подать апелляционную жалобу, бывшая жена не смотря на свою позицию в суде вправе обжаловать решения судов в кассационном порядке, если обжаловала в апелляционном. Если не обжаловала, то прав на обжалование в кассации у нее нет.

Согласно ГПК РФ:

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Добрый день, Андрей!

В силу того что Вы являетесь законным представителем несовершеннолетних детей, Вы имеете полное право обжаловать в апелляционном порядке решение суда, потому как последнее затрагивает интересы Ваших детей.

Вы законный представитель и действуете в интересах детей