Mожно ли через суд выписать инвалида из муниципальной квартиры, проживающего без прописки и не вносящего плату?

• г. Волгоград

У меня в 2008 году умерла бабушка, которая является сьёмщиком квартиры (квартира муниципальная). Помимо меня в квартире прописан мой дядя (её сын), он инвалид по психическому расстройству, и опекунство над ним оформила его сестра (моя тётя). с августа 2011 года она забрала его к себе (с того времени он проживает у неё постоянно), и за квартиру плату не вносят. Договор о найме квартиры без его паспорта я переделать не могу (тётя мне его просто не даёт). Могу ли я через суд выписать дядю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, снять с регистрационного учета дядю можно по общим основаниям, специальных правил для инвалидов не предусмотрено. Согласно ст. 83 ЖК РФ, а так же позиции Верховного Суда РФ выезд должен быть добровольным, отсутствие конфликтных ситуаций, отсутствие попыток вселиться в спорное жилье, а так же учитывает, кто несет бремя по оплате коммунальных платежей. По аналогичным вопросам имеем практику - обращайтесь по нижеуказанным контактам, работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.