Можно ли лишить мать родительских прав, если ребёнок проживает с отцом уже 5 лет и мать не выполняет родительские обязанности

• г. Артемовск

Можно лишить мать родительских прав, если ребёнок (возвраст 9,5 лет) проживает в семье отца пятый год. Мать получает алименты, воспитанием ребёнка не занимаеться, не приежает, не оказывает материальную помощь. Брак расторгнут в 2009 году. Если можно скажите по какой статье. Сейчас у меня идёт судовой процесс, чтобы она отозвала исполнительный лист о взыскании алиментов, место жытельства ребёнка со мной (отцом), взыскание с неё алиментов. На заседании исполкома местного совета было решено, что ребёнок проживает со мной. Адвокат с её стороны и она соглашаются с условиями иска, но хотят чтобы всё было по мировому соглашению. Я с ними не соглашаюсь, т.к. мне сказали что она не будет выполнять условия мирного договора и мне прийдёться заново обращаться в суд, и по мировому соглашению не выдаётся исполнительный лист. За ранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Правильно сказали. Принудить к исполнению условий мирового соглашения в гражданском процессе - дело хлопотное. А лишить б/ж родительских прав можно в связи с ее уклонением от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка (п.2 ч.1 ст.164 СК Украины). На основании ст.165 СК Украины обратиться в суд с иском о лишении прав имеет право один из родителей ребенка. Кроме того, на основании ч.2 ст.166 СК Украины Вы имеете право в таком исковом заявлении ставить вопрос о взыскании с матери алиментов.

Ответ предыдущего адвоката не совсем корректный.Предлагаю Вам подать иск об определении места жительства ребенка с Вами,предоставить доказательства, что ребенок уже и так проживает с Вами.После чего,при положительном решении суда,вновь обращаетесь в суд с иском о прекращении взыскании с Вас алиментов и взыскании алиментов с бывшей жены.ВСЕ.Лишать родительских прав мать.Вы сможете позже,по результатам ее отношений к ребенку и выплаты алиментов.Вам надо было решить вопрос таким образом, уже давно.

Иск нужно подавать не об определении места жительства ребенка, а об изменении места жительства, и то есть определенные противоречия в сложившейся ситуации.

На данный момент есть решение суда о взыскании алиментов с отца ребенка.

Есть решение опекунского совета, что ребенок проживает с отцом.

Что и является основанием для пересмотра вопроса по алиментным обязательством, и для этого не нужно еще и в суде изменять место проживание ребенка, тем более отец согласен с решением исполкома.

С моей точки зрения, ответ адвоката Баринова Дениса Валерьевича весьма корректен, т.к. действительно Вам не стоит соглашаться на мировое соглашение в судебном процессе, иначе исполнительный лист не получите, и потом еще раз придется в суд обращаться в случае, неисполнения мирового соглашения.

Что касается вопроса по лишению родительских прав, нечего ожидать, если основания предусмотренные п.2 ч.1 ст.164 СКУ имеют место быть и мать не воспитывает ребенка, ее можно лишить родительских прав.

А платит она алименты или будет их платить никакого значения не имеет, т.к. в данном пункте статьи речь идет только о выполнении родительской обязанности по воспитанию ребенка, что не является тождественным понятием с обязанностью содержать ребенка.

Понятие родительских обязанностей по воспитанию ребенка приведено в Пленуме ВСУ

Про практику застосування судами законодавства при розгляді справ про усиновлення і про позбавлення та [...]

Верховний Суд; Постанова від 30.03.2007 № 3

16. Особи можуть бути позбавлені батьківських прав лише щодо

дитини, яка не досягла вісімнадцяти років, і тільки з підстав,

передбачених ст. 164 СК ( 2947-14 ).

Ухилення батьків від виконання своїх обов'язків має місце,

коли вони не піклуються про фізичний і духовний розвиток дитини,

її навчання, підготовку до самостійного життя, зокрема: не

забезпечують необхідного харчування, медичного догляду, лікування

дитини, що негативно впливає на її фізичний розвиток як складову

виховання; не спілкуються з дитиною в обсязі, необхідному для її

нормального самоусвідомлення; не надають дитині доступу до

культурних та інших духовних цінностей; не сприяють засвоєнню нею

загальновизнаних норм моралі; не виявляють інтересу до її

внутрішнього світу; не створюють умов для отримання нею освіти.

Зазначені фактори, як кожен окремо, так і в сукупності, можна

розцінювати як ухилення від виховання дитини лише за умови винної

поведінки батьків, свідомого нехтування ними своїми обов'язками.