Как оплачивается больничный по уходу за ребёнком если непрерывный стаж работы в муниципальном предприятии 3 года? Спасибо.

• г. Свирск

Как оплачивается больничный по уходу за ребёнком если непрерывный стаж работы в муниципальном предприятии 3 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

С 1 января 2012 года больничный лист (лист нетрудоспособности) рассчитывается, исходя из заработка человека за 2 календарных года. Для 2013 года это выглядит так: сумма заработка за 2011 и 2012 год делится на 730 (дней) и умножается на количество дней болезни. Кстати, больничный будет рассчитываться не только из зарплаты — все облагаемые налогом выплаты, то есть премии, вознаграждения, отпускные за последние 2 года будут учтены.

Сумма, которую получит болевший работник, зависит от его стажа. Имеющие стаж от 5 до 8 лет получают выплаты в размере 80% от среднего заработка. Те, кто работал менее 5 лет, получают выплаты в размере 60% от среднего заработка.