Собственник дома моя мама я в нем только прописана, могу ли я с ее согласия сдать одну комнату в наем? И как это нужно оформить?
199₽ VIP

• г. Княгинино

Собственник дома моя мама я в нем только прописана, могу ли я с ее согласия сдать одну комнату в наем? И как это нужно оформить?

Ответы на вопрос (9):

Лариса, здравствуйте! Так как ВЫ не являетесь собственником ж/дома, соответственно, ВЫ не можете сдать комнату в нем внаем. НО если собственник (мама) согласна, то может выдать Вам доверенность с соответствующими полномочиями, и Вы, действуя как представитель за собственника ж/дома сдадите комнату в нем внаем. Никаких проблем. Маме нужно обратиться к нотариусу и оформить на Ваше имя доверенность, с полномочиями сдать внаем такую-то комнату в таком-то ж/доме. С правом на получение денежных средств или нет - решать Вам и маме.

А для составления договора найма лучше обратиться к юристу.

С уважением,

Харченко О.В.

Лариса. Так как собственник ваша мама и распоряжается квартирой соответственно мама. Ваша мама может оформить на вас доверенность и вы можете заключить договор аренды (найма). Если договор заключается больше года тогда требуется нотариальная доверенность и такой договор подлежит гос регистрации в регистрационной службе.

_____»________________200_г.

________________________________________________________________________________________________________

паспорт серия______ № ______________,выдан_____________ ______200___г., проживающий (ая) по адресу:

________________________________________________________________________________________________________

Телефон:________________________ именуемый (ая) в дальнейшем Арендодатель, с одной стороны, и_______________________________________________________________________________________________________

паспорт серия ____№________ выдан___________ _____200__г., проживающий (ая) по адресу:

________________________________________________________________________________________________________

Телефон:________________________ именуемый (ая) в дальнейшем Арендатор, с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель передает Арендатору во временное владение и пользование (найм) для проживания жилое помещение (квартиру, комнату), далее по тексту Жилое помещение, расположенное по адресу:

____________________________________________________________________________, состоящую из ____ комнат.

1.2.Жилое помещение принадлежит__________________________________________________________________________

на основании _____________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязан:

2.1.1. Передать Арендатору Жилое помещение в пригодном для проживания состоянии (ст. 676 ГК РФ), а так же ключи от Жилого помещения, в срок и на условиях, установленных настоящим Договором. Жилое помещение передается с (без) имуществом (а) в соответствии с Актом приема-передачи жилого помещения.

2.1.2. Гарантировать на момент подписания настоящего договора выполнение следующих условий: Жилое помещение не сдано в аренду (найм), не отчуждена, не заложена, не в споре, под запрещением или арестом не состоит, предметом долга не является, свободна от претензий третьих лиц.

2.2. Арендодатель имеет право посещать Жилое помещение для проверки порядка его использования и состояния только в присутствии Арендатора _____ раз в _____________________с предварительным согласованием даты и времени не менее чем за __дн (___) до даты предполагаемого посещения.

2.3. Арендатор обязан:

2.3.1. Использовать Жилое помещение исключительно для проживания, обеспечить сохранность Имущества и использовать последнее по назначению.

2.3.2. Своевременно сообщать Арендодателю о выявленных неисправностях элементов Жилого помещения.

2.3.3. Не препятствовать посещению Арендодателем Жилого помещения в соответствии с условиями, установленными

настоящим Договором.

2.3.4. Производить переустройство и реконструкцию Жилого помещения только с письменного согласия Арендодателя. Своевременно осуществлять оплату за аренду Жилого помещения и иные платежи, предусмотренные п. 3.7. настоящего Договора.

2.3.5. Освободить Жилое помещение по истечении срока аренды, установленного настоящим Договором.

2.3.6. Возместить Арендодателю вред (ущерб), причиненный Жилому помещению или Имуществу вследствии запущения или использования его не по назначению в период срока аренды, установленного настоящим Договором.

3. ОПЛАТА ЗА АРЕНДУ, ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ОПЛАТЫ

3.1. Настоящим договором стороны установили, что плата за аренду Жилого помещения составляет: _____________________________ (__________________________________________________________________________)

3.2. Указанный размер платы за аренду является фиксированным на весь срок действия настоящего Договора и в одностороннем порядке изменению не подлежит.

3.3. На момент подписания настоящего договора Арендатор передал Арендодателю аванс, составляющий _____________________________ (__________________________________________________________________________)

3.4. При передаче Жилого помещения и имущества Арендатор обязуется внести Арендодателю арендную плату за первый (ые)________ месяц (_____) аренды.

3.5.В дальнейшем плата за аренду производится____________________________________ не позднее, чем за _____ дн (___) до окончания оплаченного периода аренды.

3.6. Счета за коммунальные услуги оплачивает Арендодатель.

3.7. Счета за платные услуги МГТС, оказанные абоненту № ________-______-_______ в течении срока аренды, установленного настоящим договором, а также плату за электроэнергию оплачивает Арендатор.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

4.1. При передаче квартиры Арендатор передает Арендодателю для гарантии оплаты Арендатором платежей, предусмотренных настоящим договором, и возмещения имущественного вреда (ущерба), сумму в размере:

_________________________________ (______________________________________________________________________)

4.2. Указанная сумма возвращается Арендатору не позднее пяти банковских дней с момента окончания срока аренды Жилого помещения, за вычетом задолженностей Арендатора по платежам, предусмотренным настоящим Договором и возмещения имущественного вреда (ущерба).

4.2.1 В случае наличия неоплаченных счетов за телефонные переговоры в соответствии с п.3.7., выставленных за период аренды по настоящему Договору, Арендатор обязуется оплатить их Арендодателю в течении одного дня с даты предъявления.

4.3. Отсутствие задолженностей по платежам, предусмотренных п.3.7. настоящего Договора, подтверждается Арендатором документально.

4.4.По окончанию срока аренды Жилого помещения Арендодателю предоставляется право возмещения вреда (ущерба) путем основательного удержания из суммы денежных средств, указанных в п.4.1. настоящего Договора. Оставшаяся сумма возвращается Арендатору в течении пяти банковских дней с момента окончания срока аренды.

5. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ И ИМУЩЕСТВА

5.1. Арендодатель обязуется предоставить Жилое помещение во временное владение и пользование с «______»_________200_г.

При передаче Жилого помещения Сторонами оформляется Акт приема-передачи Жилого помещения.

5.2. Передача Жилого помещения и Имущества Арендодателю оформляется Актом окончания аренды квартиры.

5.3. Жилое помещение и Имущество передаются Арендатором и принимаются Арендодателем в состоянии, в котором они были переданы в аренду, с учетом их естественного износа (амортизации).

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

Срок договора аренды устанавливается с «______» _____________________ 200_года по «______»________________________________ 200__г. включительно.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Настоящий договор составлен на трех страницах в двух подлинных экземплярах, по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу и становится обязательным для Сторон с момента его подписания.

7.2. Неотъемлемой частью настоящего Договора с момента подписания является Акт приема-передачи Жилого помещения составленный в двух экземплярах, по одному для каждой Сторон.

7.3. Все исправления и дополнения по тексту настоящего Договора имеют настоящую юридическую силу только при взаимном их удостоверении Сторонами или их полномочными представителями.

7.4. Все споры, возникшие между Сторонами в связи с исполнением настоящего Договора, решаются путем переговоров, а в случае невозможности последних, в установленном законом порядке.

7.5. Совместно с Арендатором в Квартире будут проживать в течении срока аренды:

_________________________________________________________________________________________________________

7.6 _________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________

Арендодатель _____________ Арендатор ______________________

ФИО / ПОДПИСЬ/ ФИО /ПОДПИСЬ/

С условиями настоящего договора согласны (собственники Квартиры и постоянно проживающие старше 14-ти лет)

____________________________________________________________

Добрый день, Лариса!

Вам стоит прежде оформить доверенность на право распоряжения квартирой путем заключения договора найма. После оформления доверенности Вы сможете выступать от лица собственника жилого помещения

Лариса, речь идет о ЖИЛОМ доме. Если сдаете жилое помещение (жилой дом) внаем физическим лицам, то заключается НЕ договор аренды, а договор НАЙМА ж/дома. Никакой государственной регистрации такой договор не подлежит, на какой бы срок он ни был заключен. Договор заключается на срок до пяти лет. Если в договоре не указан срок, на который заключен договор, то договор считается заключенным на срок пять лет.

Пользоваться шаблонами договора не рекомендую.

С уважением,

Харченко О.В.

И договор аренды, и договор найма – это договоры имущественного найма. Договору найма жилого помещения посвящена глава 35 ГК РФ, а отношения сторон по договору аренды регулируются гл. 34 ГК РФ. А выбирать между этими двумя типами договоров, как правило, не приходится, так как тип используемого договора определен объектом (жилое или нежилое помещение) и субъектным составом сторон договора (юридическое или физическое лицо снимает объект). Договор аренды используется, если за плату сдается любое недвижимое имущество, кроме жилых помещений. Кроме того, договор аренды используется в случае, если жилое помещение передается во владение и (или) пользование юридическому лицу (п.2 ст. 671, п.1 ст.677 ГК РФ). Но если жилое помещение передается во владение и пользование физическому лицу, то используется договор найма. При договоре найма – собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо будет называться наймодатель, другая сторона – наниматель. При договоре аренды стороны будут называться арендодатель и арендатор. И хочу подчеркнуть, что недопустимо в договоре аренды квартиры заменять наименование сторон и называть такой договор договором найма, поскольку эти договоры регулируются разными главами ГК РФ, это разные договоры.:)

Лариса, сдать комнату может только собственник, т.е. Ваша мама, у Вас такого права нет.

Однако, если Вы оформите от мамы доверенность, то можете это сделать, т.е. подписать за нее договор по доверенности.

Вы имеете право пользования жилым помещением,, распоряжаться же им не вправе согласно ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению,

Если не вдаваться в юридическую терминологию, то вы вправе пользоваться домом как член семьи собственника (матери). У матери кроме права пользования есть право распоряжения имуществом, но с учетом вашего пользования. Сдать комнату возможно только с ВАШЕГО С МАТЕРЬЮ обоюдного согласия. Она не может сдать без Вашего одобрения, а Вы без её. Если есть ещё совершеннолетние прописанные, то нужно и их согласие.

Поэтому договор найма комнаты вы должны подписывать три стороны. Наниматель, Вы и мать, а договоре укажите кто получает деньги, а если получаете с матерью, то в какой пропорции, например 60% на 40% и т.п.

Договор найма нотариального удостоверения не требует.