Проблема оформления права наследования в случае наличия совместной собственности в супружеском браке

• г. Красноярск

Имущество приобреталось в совместном браке, вся собственность оформлена на жену, она единственный собственник. Два года назад у нее умер муж, она вступила в наследство, но натариус говорит, что свидетельство о праве наследства выдано быть не может, т.к. собственник был один и она пережила супруга. Сейчас она продает дом по ипотеке, но банк требует свидетельство о праве наследования, нотариус его не дает, максимум, что может, так это выписать справку из наследственного дела. На какую статью должен ссылаться натариус и прав ли он? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, нотариус прав. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам на имущество, которое было в собственности умершего на день его смерти. Т.е. должен быть документ о его собственности. В вашем случае номинальный собственник - жена, документ оформлен на нее, поэтому свидетельств на долю мужа никто не получит. Потенциально, другие наследники мужа могли бы обратиться в суд с иском о выделении его супружеской доли в их совместно нажитом имуществе и наследовании ее. Но все это делается через суд. И другие наследники в суд не обращались, как я поняла. Поэтому достаточно справки от нотариуса об открытом наследственном деле.