Наследство матери - как действовать с банковским вкладом, когда остальные наследники отказались

• г. Курган

После смерти матери остался банковский вклад на небольшую сумму. На похоронах присутствовали все возможные наследники (четверо 1-й очереди, и один - второй). Было решено деньги после получения через полгода потратить на памятник родителям. Согласны были все. Хлопоты поручили мне, дочери. Фактически через нотариуса отказ в мою пользу был оформлен только одним наследником, не считая меня. Остальным некогда заморачиваться и тратить на это время и деньги.

Мои действия:

1. Требовать от всех отказа?

2. Не сообщать нотариусу о других наследниках и оформить на себя, выполнив данное родственниками поручение? Обращаться с иском никто не станет.

Ответы на вопрос (1):

Надо знать, кто из наследников проживал вместе с матерью (то есть фактически принял наследство), а кто отдельно (тот должен обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство).

Вы подаете заявление нотариусу и указываете всех наследников, и того, кто отказался.

Расходы на похороны распределяются между наследниками, ПРИНЯВШИМИ наслядство!