Отказано лежащему инвалиду в поступлении в дом инвалидов - история одного мужчины

• г. Нюрба

Мой знакомый инвалид 1 группы паралич нижних конечностей лежит в доме один, дом отапливается дровами который он покупает сам за ним присматривают знакомые люди за деньги он просит местные власти положить его в дом инвалидов, но в доме инвалидов ему отказывают, так как он лежащий инвалид.

Ответы на вопрос (1):

Местная власть как представитель государства должна предоставить место инвалиду т.к. в ст.7Конституции РФ указано, что

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

На основании этого требуйте, если откажут возмите писменный отказ и подай те иск в суд на бездействие местной администрации в отношении одинокого инвалида.