Как продать свою долю в двухкомнатной квартире, если бывший муж не согласен?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У меня 1/2 доля в двухкомнатной квартире в Нижнем Новгороде. Вторая 1/2 доля принадлежит бывшему мужу. Я и бывший муж проживаем в городе Якутске. Из документов у меня имеется решение суда и свидетельство о регистрации на мою долю. Без моего согласия в квартире проживают его сестра с мужем. Хочу продать свою долю. Муж покупать отказался. Как продать 1/2 долю в праве собственности? Какие документы для этого необходимы? Можно ли потребовать через суд продать квартиру и разделить деньги, если оба собственника не проживают в данной квартире?

Ответы на вопрос (13):

Вам следует отправить предложение о покупке второму собственнику через нотариуса, чтобы получить письменный отказ от покупки. После получения отказа, вы имеете право продать свою долю третьим лицам.

Список документов вы можете посмотреть на сайте регпалаты. В суд обращаться бессмысленно, так как обязать собственника против его желания продать свою долю не может даже суд.

Заставить мужа выкупить вашу долю или продать вместе с вами квартиру вы не сможете. Ищите покупателя. мужу направьте уведомление о том, что согласно ст. 250 ГК он имеет преимущественное право покупки. Лучше через нотариуса.

Здравствуйте, Наталья!

Для того что бы в последующем не возникло вопросов необходимо соблюдать следующие правила установленные Гражданским кодексом РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Гражданский кодекс РФ

Вы можете либо передать уведомление бывшему супругу для того что бы он расписался либо направить почтовым сообщением.

По истечении месяца вы вправе продать 1/2 доли в праве собственности любым иным лица

Долю продать можете в том порядке . который указан в предыдущем ответе. Проблема в том. найдете ли вы покупателя на долю и с проживающими незаконно людьми.

Сначала оцените проблемы нахождения покупателя и стоимость доли , которая будет стоить в вашей ситуации копейки. Если есть вопросы. напишите мне в личку

Долю продать можете в том порядке . который указан в предыдущем ответе. Проблема в том. найдете ли вы покупателя на долю и с проживающими незаконно людьми.

Сначала оцените проблемы нахождения покупателя и стоимость доли , которая будет стоить в вашей ситуации копейки. Если есть вопросы. напишите мне в личку

Вам, конечно, выгодней продават квартиру целиком, то есть не долю, а затем делить деньгги пропорционально долям. Вам надо найти чтеловека и выписать ему доверенность на совершениданной сделки. Из Якутска не наздеешься. Деньги лучше зачислять на Ваш счет, а не доверять получение наличными доверителю. Риск намногокуменьшается, что Вас обманут.

Сразу скажу, обязать мужа продать долю невозможно. вы можете найти покупателя на 1/2 долю квартиры и продать им. Регистратор сам предупредит мужа, что продается 1/2 доля и спросит не хочет ли он приобрести за эту цену. Возражения не принимаются только да-покупаю или нет.

Объясните мужу, что после появления новых собственников, например из мест бывшего СССР в количестве целого аула он свою половину не продаст и за 100 рублей, поэтому ему прямая выгода продавать вместе с вами, а деньги поделить.

Наталья, добрый день!

Выше коллеги уже сказали, что для продажи доли в праве собственности на квартиру необходимо, чтобы было соблюдено преимущественное право покупки.

Для этого возможны два варианта:

1) Вы идёте с бывшим супругом к нотариусу и он пишет согласие на продажу Вами доли постороннему лицу;

2) Вы направляете бывшему супругу письменное уведомление о продаже Вами своей 1/2 доли в праве собственности на квартиру. При этом учтите, что в уведомлении должны быть указаны все существенные условия договора купли-продажи, в частности, стоимость, по которой Вы продаёте свою долю, срок оплаты (в том числе до или после сдачи документов ан государственную регистрацию и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности покупателя доли). Лучше, если Вы направите проект договора купли-продажи.

Уведомление о продаже своей доли нужно либо направить через нотариуса, либо ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Срок 1 месяц, в течение которого бывший супруг (второй участник Вашей долевой собственности) должен заключить с Вами договор купли-продажи, следует отсчитывать от даты получения им уведомления, для чего и направлять нужно с уведомлением о вручении.

Для последующей сделки купли-продажи доли Вам понадобятся следующие документы:

1) непосредственно сам договор купли-продажи в трёх экземплярах (два для сторон и один для Росреестра);

2) решение суда с копией;

3) свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное на Ваше имя;

4) выписка из домовой книги;

5) нотариальный отказ бывшего супруга от права преимущественной покупки, либо документы, о которых говорилось выше (уведомление о продаже, почтовая квитанция, опись вложения в почтовое отправление, уведомление о вручении почтового отправления);

6) квитанция об уплате госпошлины за регистрацию перехода права (оплачивает покупатель в размере 500 руб.).

А потребовать в судебном порядке продать квартиру и разделить деньги Вы действительно не можете, законом такой возможности не предусматривает.

Уважаемая Наталья, г.Нижний Новгород !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами ФРС РФ или БТИ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.12.2013г

16:10 моск.

цена доли в текущем ее состояние составляет н дороже чем одна вторая разделить на 4

что вы можете сделать 1 заключить со вторым дольщиком соглашение по порядку управление квартирой например он проживает и платит вам какую то сумму или наоборот вы поживаете и платить ему какую то сумму вариант следующий не вы не он там не живете а сдаете квартиру или пофантазируйте с другими вариантами управление квартиры

надо полагать что он не хочет продавать квартиру по той простой причине что тогда его сестре негде будет жить.

вашем случае надо выселить этих жильцов,чтоб они зашевелились. Сейчас взять ипотеку не проблема.

для этого вам нужно просто выдать доверенность и заключить договор с юристом оп месту нахождения квартиры.

далее нужно попробовать определить порядок пользования и отделить себе комнату(если это возможно при данной планировке)

а потом продавать либо сдавать комнату.

о вашем праве продать долю и порядок продажи описан другими юристами выше.

повторяться не буду.но вы так же можете подписать фиктивную дарственную, а деньги взять по расписке.