Квартира, полученная на удочеренных детей - кто имеет право на ее продажу?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Вопрос: В 3-х комн. Квартире, полученной на 2-х удочеренных детей, прописаны были 4. Отец умер, мать приватизировала квартиру на себя и до 97 года жили все вместе. Потом дочки вышли за муж, младшая дочь выписалась из квартиры и прописалась в общежитии у мужа. У нее родились 2-е детей. В 2011 году, мать продает эту квартиру, без согласия мл. дочери и без выплаты ей какого либо материального возмещения, покупает себе и внуку старшей дочери квартиру в др. городе и уезжает. Скажите, вправе ли мать так поступитьс дочерью, если квартира была получена благодаря удочерению. Или выписавшись из этой квартиры, дочь потеряла все права на нее? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

приватизация была на мать после совершеннолетия дочерей? если да - то все законно и никому мать ничего не должна

Это лучший ответ

Галина Викторовна, добрый день!

Да, действительно, выписавшись из квартиры и фактически выселившись из неё, дочь утратила право пользования данной квартирой.

Право на участие в приватизации жилого помещения имеют все лица, зарегистрированные в нём по месту жительства.

Таким образом, мать, приватизировав квартиру на себя, стала единственным собственником квартиры и имела право распорядиться ей по своему усмотрению. При этом законом не предусмотрена какая-либо компенсация в пользу лиц, которые ранее были зарегистрированы в квартире по месту жительства и имели право пользования ею, но впоследствии отказались от своего права, выписавшись и выселившись из квартиры.

судя по всему младшая дочь совершенно летняя о чем также говорит ее замужество а. совершеннолетний вправе по своему усмотрению распоряжаться своими правами том числе и жилищными. самостоятельно выписавшись выехав из квартиры тем самым она прекратила свои права по договору социального найма в отношении данной квартиры . соответственно мать была вправе распоряжаться данной квартирой как в части приватизации так как и в части отчуждение т.е продажи

Мать не имела права приавтизировать квартиру на себя. если в квартире были несовершеннолетние дети. Такая приватизация могла быть оспорена ими в суде.

Но не позднее чем в срок исковой давности 18 лет плюс три года то есть в течение трехлетнего срока исковой давности. до 21 года

Выводы делайте сами.

Как я понял Вы были в несовершеннолетнем возрасте на момент приватизации. Раз так, имели право на долю в квартире по ранее действовавшему законодательству. Однако своими правами Вы во время не воспользовались. Сейчас смысла поднимать этот вопрос кроме морального удовлетворения никакого нет. Мать действительно не права по закону, но сделать за истечением сроков давности и в связи стпродажей квартиры, нельзя.