С какой же стоимости должны брать налог налоговые органы и какой процент?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Сегодня получила из налоговых органов извещение на оплату налога за квартиру, которая перешла нам по наследству по закону. У нас три наследника по 1/3 доли. Нотариусу, которая вела наше дело мы предоставили коммерческую стоимость квартиры (1.944.000 рубля) и стоимость БТИ (204.000 руб). Она сказала нам, что налог будут брать со стоимости БТИ. И вдруг получаем, что каждый из наследников должен заплатить по 270.000 рублей. Подсчитав приблизительно я поняла, что это налог с коммерческой цены. С какой же стоимости должны брать налог налоговые органы и какой процент? Мы просто в шоке. Помогите.

С уважаением, Татьяна Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Васильевна! Согласно п.3 ст.5 действующего в этом году Закону РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями. В пункте 12 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. № 1301, указано, что учет домовладений, строений и жилых помещений (квартир) производится в БТИ путем ведения реестра жилищного фонда.

Следовательно, нотариусы, а также должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, должны направлять в налоговый орган по месту своего нахождения в том числе и справку с указанием инвентаризационной стоимости недвижимого имущества, за исключением земельных участков, определяемой органами БТИ по месту нахождения такого имущества.

На основании изложенного, а также руководствуясь пунктом 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые органы для исчисления налога с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования или дарения, должны применять инвентаризационную стоимость наследуемого имущества, определяемую органами БТИ. При исчислении налога нужно знать к какой категории наследников Вы относитесь: первой очереди (ст.1142 ГК РФ), второй очереди (ст.1143 ГК РФ) или к иным наследникам, поэтому рассчитать налог при ответе на Ваш вопрос без этой информации нельзя. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется согласно ст.3 названного Закона РФ №2020-1 по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Вы можете подойти в налоговую инспекцию и устранить ошибку, а при отказе инспектора обжаловать полученное извещение в судебном порядке.