Могу ли я на таких основаниях подать в суд на отмену договора дарения?

• г. Москва

Три года назад я подарила своему гражданскому мужу половину замельного участка (с недостроенным домом) в Моск. области (по договору дарения в равнодолевую собственность). Потом наши отношения стали портиться. Будучи в нетрезвом состоянии, он сильно меня избил (имеется запись в травпункте). Недавно, опять же в состоянии алкогольного опьянения, угрожал лишить меня жизни ("задушу", "зарежу ножом") - свидетелей нет, дело было с глазу на глаз, включить диктофон я не догадалась. Подозреваю, что выйдя из состояния опьянения, он даже и не вспомнил, что говорил такие слова. Некоторое время назад, когда нашей дочери было 6 лет, он (опять же в пьяном виде) заставил ее раздеться и "облизывал", а затем угрозами запретил ей рассказывать об этом кому бы то ни было. Спустя три месяца дочь все же рассказала об этом случае сначала бабушке (моей матери), а затем и мне. Могу ли я на таких основаниях подать в суд на отмену договора дарения? Дело в том, что после получения права равнодолевой собственности он объявил себя хозяином участка, забрал все ключи от домика и не пускает нас туда. С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Согласно ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Начинать Вам нужно с обращения в прокуратуру или в суд по фактам развратных действий и причинения побоев, возможно угрозы убийством. Если будет обвинительный приговор, то сможете потребовать через суд отмены дарения.