Мой брат зарегистрирован в квартире, но не участвовал в приватизации.

• г. Нижний Новгород

На что может рассчитывать мой брат? Мы с мамой в 1996 году приватизировали квартиру. Сейчас она идет под снос. Мой брат зарегистрирован в квартире, но не участвовал в приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Т.к. Ваш брат лишь зарегистрирован по данному адресу, но доли собственности у него нет, то в данном жилом помещении у него есть лишь право проживания, которое он теряет при смене собственника ли, как в Вашем случае при сносе дома.

При сносе дома Вам (собственникам) будет предоставлена равнозначное жилое помещение в независимости от количества собственников и проживающих.

Вселять и регистрировать в новое жилое помещение Вашего брата это Ваше право, но не обязанность.