Как разделить квартиру при разводе с несколькими прописанными?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Как будет делиться квартира при разводе? В квартире прописано 4 человека (муж, жена, и дочь с несовершеннолетним ребенком). Квартира оформлена по соцнайму, главный квартиросъемщик - муж.

Ответы на вопрос (8):

муниципальная квартира при разводе не делится

Сергей, добрый день!

Квартира принадлежит Вам на условиях социального найма, то есть она является муниципальной или государственной. При расторжении брака квартире не подлежит разделу, так как не является собственностью.

Вы имеете только право пользования квартирой (проживания в ней).

После расторжения брака безусловное право пользования квартирой сохраняется за всеми лицами, которые зарегистрированы в ней по месту жительства.

Вы приватизируйте квартиру. Если все жильцы примут участие в приватизации, то у каждого будет по 1/4 доле. Любой из собственников вправе распоряжаться своей долей, например продать.

Сергей, все зарегистрированные в квартире имеют равное право пользования.

Собственниками муниципальной квартиры (т.е. поделить ее) вы сможете стать только после ее приватизации, которую сможете приватизировать в равных долях либо на какого то одного из зарегистрированных. При этом все остальные сохранят бессрочное право пользования квартирой.

Муниципальную квартиру вы не сможете разделить, если до развода вы квартиру приватизируете: тут возможны варианты можно приватизировать на 4 то есть на всех. Тогда при разводе у вас с мужем так же и останутся эти доли ( 1/4 и 1/4). Можно приватизировать на 3-х (плюс ребенок) тогда по 1/3 ( и вам после развода будут принадлежат тоже по 1/3 доле каждому. Удачи.

Поделить конечно не сможете, но определить порядок пользования между проживающими в ней можете составив письменное соглашение. Притнедостижении соглашения такой порядок может быть установлен судом по иску любого нанимателя жилого помещения.

Как вы жили все до развода , так и будете жить. После развода для вас ничего не изменится и измениться не может, тк квартира государственная.Если вы боитесь . что муж вас может выселить , то зря. Сделать этого он не сможет, тк запрещено законом..

Добрый день!

Указанная Вами квартира разделу не подлежит потому как находится в муниципальной собственности.

После развода никто из членов семьи не утратит право пользования указанным жилым помещением, потому как последнее предоставлялось с учетом членов семьи, за исключением выезда на постоянное место жительства в другое место