Нехороший поступок друга - отказ от передачи вещей в намеченный срок и требование оплаты за хранение - возможно ли судебное разбирательство?

• г. Новороссийск

Друг мужа предложил оставить на хранение наши вещи: быт. техника, одежда, столы, стулья и т.д. в гараже безвозмездно, пока не появится у нас возможность забрать вещи, без расписок. Но сейчас друг не хочет отдавать вещи и выставляет счет за хранение вещей? Можно ли это назвать вымогательство или кражей чужого имущество? Можно подать в суд на него?

Ответы на вопрос (1):

В суд можно подать, только - об истребовании имущества.

Или в полицию заявление:

Уголовный кодекс РФ.Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация. При разводе и разделе имущества у мужа осталась машина, у жены гараж. Но в гараже осталось много ценных вещей и имущества мужа. Он несколько раз просил бывшую жену, чтобы она подъехала к гаражу, и он смог увезти свои вещи, однако она находила причины и отказывалась подъехать. Гараж только что был ею продан, вещи мужа из гаража бывшая жена увезла и не говорит куда. Как быть в этой ситуации мужу, как забрать своё имущество и на какой закон ссылаться? Спасибо.

Находящиеся на хранении в сизо сданные личные вещи (копии томов уголовного дела, одежда) уничтожены спустя 1,6 года после этапирования меня в колонию. Родственников в известность не ставили. Вернувшись хочу потребовать восстановление копий материалов уголовного дела, компенсацию за уничтоженную сданную на хранение одежду. Какие нормативные сроки хранения сданных на хранение в сизо вещей?

Как можно привлечь к ответственности человека который отказывается отдавать вещи принадлежащие другому, т.е. чужие? Оставляла вещи другу на хранение. Друг умер и сын который проживает у него отказывается отдавать вещи.

Бывший гражданский муж написал на меня заявление в полицию что я неотдаю его вещи что мне делать? Из вещей одежда его телевизор и компьютер и все документы у меня и на технику, одежду я ему отдам а вот технику себе оставить хочу так как он жил за счёт меня, что мне может быть если я неотдам их.

В 2013 году брат с женой пустили нас жить в квартиру (квартира принадлежит его жене). Мы сделали там ремонт, постепенно покупали вещи и технику.

В 2014 попросили съехать, но разрешили оставить часть техники и вещей. С условием что заберем когда будет возможность. Вскоре брат подал на развод,, жена сменила замки и в квартиру попасть не можем. Вещи не отдает, всячески избегает разговоров. Но при этом требует подтверждения что вещи и техника наша! Как можно доказать что вещи наши, если не на всё есть чеки, у нас на руках только инструкции и гарантийки.

Банк тенькофф подал на меня в суд, Я сейчас без работы, платить нечем, была возможность платила вовремя, но сейчас проблемы с деньгами, имущества у меня нет, техника и имущество все записано на мужа, могут ли пристава арестовать это имущество и технику мужа?

День добрый!

Хотели отправить груз в Россию. Но потом решили оставить с США. а транспортная компания выставляет счёт за хранение.

Возможно забрать товар доверенному лицу, без оплаты хранения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток уважаемые юристы. Мой друг эмигрировал в другую страну. До этого он снимал квартиру со своим знакомым. При переезде он не имел возможности забрать все свои вещи. В итоге его знакомый сейчас распродает их на авито и отказывается отдавать. Мой друг не имеет возможности приехать и забрать их, потому попросил друзей. Но тот человек не хочет разговаривать и говорит что ничего не отдаст. Есть ли варианты вернуть вещи без приезда в Россию моего друга? Он предложил связаться с тем человеком якобы для покупки у него стола, попасть к нему в квартиру и забрать вещи, а на случай если тот вызовет полицию предоставить им напечатанный в ворде документ что я доверенное лицо и имею право забрать вещи. Возможен ли этот вариант или какие-либо другие? Благодарю за ответ.

Гараж отвезли на площадку временного хранения. Ранее на него прикрепили предупреждение об этом. Демонтаж гаража произошел без присутствия собственника. Документы о праве собственности на гараж имеются. Можно ли забрать вещи из гаража, находящегося на площадке временного хранения?

Суд о признании права пользования гаражом решился в мою пользу. В гараже вещи и имущество другого человека. Как грамотно войти в гараж, чтобы потом не привлекли к ответственности за кражу чужого имущества из гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение