Нехороший поступок друга - отказ от передачи вещей в намеченный срок и требование оплаты за хранение - возможно ли судебное разбирательство?

• г. Новороссийск

Друг мужа предложил оставить на хранение наши вещи: быт. техника, одежда, столы, стулья и т.д. в гараже безвозмездно, пока не появится у нас возможность забрать вещи, без расписок. Но сейчас друг не хочет отдавать вещи и выставляет счет за хранение вещей? Можно ли это назвать вымогательство или кражей чужого имущество? Можно подать в суд на него?

Ответы на вопрос (1):

В суд можно подать, только - об истребовании имущества.

Или в полицию заявление:

Уголовный кодекс РФ.Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.