Обвинение по ст. 160 ч. 3 - Фальшивый расходно-кассовый ордер на миллион рублей?
199₽ VIP

• г. Москва

Обвиняют по статье 160 часть 3. Мной был подписан расходно кассовый ордер на 1100 000 (Один миллион сто рублей) писалось это для нужд предприятия денег не получал. Бывший партнер написал заявление в полицию, что я получил эти деньги на станки. Договор на поставку оборудования нет, Я не матерьльно ответственное лицо, заявления на выдачу денег я не писал. Денег в кассе не было. Но на следствии я узнал, что деньги были внесены в день выдачи мне. Эти якобы деньги были выданы раньше 3 суммами разными числами под отчет другому лицу.

Ответы на вопрос (5):

Советую нанять адвоката

Присвоение представляет собой неправомерное удержание (невозвращение) чужого имущества с целью обращения его в свою пользу лицом, которому это имущество было вверено.

Растрата состоит в продаже, потреблении, отчуждении или передаче третьим лицам вверенного виновному чужого имущества. Случаи растраты очень близки к присвоению, отчуждению имущества: здесь неизбежно предшествует его удержание и установление над ним неправомерного владения.

При присвоении и растрате речь идет о чужом имуществе, вверенном виновному или находящемся в его должностном распоряжении. Полномочия в отношении имущества могут вытекать из должностного положения, договорных отношений или специальных поручений, закрепленных в документальной форме (договоре, акте, трудовом соглашении, накладной).

Поручителем для выполнения определенных операций с имуществом могут выступать собственник в лице государства, организации, в том числе и негосударственной, а также отдельные граждане. Присвоением следует считать, например, завладение имуществом, которое виновному поручено получать от граждан (мастера по ремонту техники, кондукторы и т. д.). Сюда же следует относить экспедиторов, шоферов-экспедиторов, заведующих складами и других работников, осуществляющих полномочия по распоряжению, управлению, доставке и хранению имущества. Хищение имущества, совершенное лицами, не обладающими указанными полномочиями, но имеющими доступ к имуществу в связи с выполняемой работой, надлежит квалифицировать как кражу

Присвоение - это не только невозвращение вверенного данному лицу имущества, но и установление над ним неправомерного владения с целью обращения его в свою пользу. Если же невозвращение имущества явилось результатом его утраты, порчи, уничтожения, похищения другими лицами, ответственность за присвоение наступать не может.

Владислав!Обвинение строится на том. что вы но подписали ордер, а значит получили деньги.

Вам можно добиться справедливости и опровергнуть обвинение. но в виртуале это сделать невозможно и помочь вам тоже. Вам нужен хороши адвокат, который не просто отсидит в суде. в вложит в ваше дело душу и знания.Ищите.У вас все получится , Удачи

Это лучший ответ

Движение денежных средств действительно вызывает сомнение. Поэтому попросите следователя назначить судебно-бухгалтерскую экспертизу для провери Ваших доводов об отсутствии денежных средств в кассе организации. По крайней мере, как Вы пояснили указанные Вами деньги в три приема получал другой работник. А это также свидетельствует о том, что Вы не могли их фактически получить.

Состав хищения также будет отсутствовать из-за безденежности кассового ордера, если он не проведен через бухгалтерскую проводку. А это требует проверки всех бухгалтерских документов.

Отсутствие договора на поставку и накладных также подтверждает безденежность кассового ордера.

Пригласите возможных свидетелей безденежности ордера.

И еще. Вам необходимо объяснить исходя из каких целей в интересах предприятия Вами подписан кассовый ордер. И уточните: ордер подписан как санкция на выдачу денег или Вы расписались в получении денег. Потому что будет большая разница втВашем положении на следствии в зависимости от этого.

Здравствуйте!

Для того что бы привлечь вас к уголовной ответственности необходимо доказать умысел на присвоение либо растрату а так же сговор.

Для того что бы подписать расходно-кассовый ордер вы должны быть прежде должностным лицом наделенным полномочиями на осуществление сделок.