Есть ли смысл пытаться признать договор купли-продажи между отцом и его второй женой недействительным?

• г. Москва

У моего мужа умер отец. На дату смерти он был разведен и с матерью моего супруга и с его второй женой. Вторая жена заставила его переоформить квартиру на нее несколько лет назад, хотя эта квартира еще приобреталась совместно с первой женой. На дату смерти он был лишь прописан там. Также прописана вторая жена, ее сын от первого брака и их совместный ребенок. Вопрос: Имеет ли право мой супруг обращаться за наследством? Есть ли смысл пытаться признать договор купли-продажи между отцом и его второй женой недействительным?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смысла я думаю нет. Т.к. срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества устанавливается в три года (п. 7 ст. 38 СК РФ). Если этого не произошло, то имущество признаётся собственностью отца и он вправе им распоряжаться по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Что он собственно исделал. Чтобы признавать договор купли - продажи недействительным, нужны достаточно веские основания, например если докажите что в тот период он был психически не здоров (ст. 171 ГК РФ), либо в период совершения сделки он не мог понимать своих действий (ст. 177 ГК РФ), скажем находился в алкогольном или наркотическом опъянении.