Необходимость оформления ДТП после аварии на парковке возле дома, отказ от предоставления расписки - страховая проблема?

• г. Самара

Выезжая с парковки возле дома задел задел другую машину повредив ему бампер и фонарь. Решили договориться без оформления. Написал расписку, что отдам деньги за ущерб в течении 5 дней. Два дня спустя встретился с водителем и предложил все-таки оформить ДТП, вызвали комиссаров, оформили европротокол. Но вот расписку он мне отказался отдавать, хочет сначала со страховой решить вопрос, беспокоится не подстава ли это. Мужик в годах, почти старик, очень трудно ему что-то доказать и вообще разговаривать. Не похоже что хочет и с меня и со страховой деньги взять. Но все равно, стоит ли мне беспокоится на счет моей расписки? Дата в ДТП и расписке не совпадают.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Антон. Конечно с написанием расписки вы поторопились. В любом случае если страховая признает данный случай страховым, она выплатить ему определенную сумму. Но если он с ней будет не согласен, то в судебном порядке он может предъявить иск, но в подтверждение исковых требований ему нужно будет провести независимую экспертизу по установлению суммы материального ущерба в результате ДТП. В любом случае встретьтесь с ним еще раз и обговорите условия по данной расписке. Попробуйте зафиксировать в письменном виде, что если страховое возмещение покроет его реальные расходы на восстановление автомобиля после ДТП, он по этой расписке не будет предъявлять вам дополнительных претензий и возвратит вам ее после урегулирования всех разногласий.