Осуществление сделок с недвижимостью перед браком или в ходе брака - вопросы оформления и защиты интересов

• г. Москва

Мы с моим мужчиной собираемся вступить в брак. Планируется покупка общего дома. Для этого он продает свою однокомнатную квартиру, я - размениваю свою квартиру, в которой сейчас живу с родителями и сыном от первого брака. У мужчины есть еще четверо детей от предыдущих браков. Вопросы: как правильно оформить сделку? Осуществлять ли такую покупку и сделку (включая обмены-размены-продажи квартир) ДО брака или уже в ходе брака? Имеет ли смысл составлять брачный контракт? Как мне обезопасить свою ситуацию, учитывая такое количество наследников у будущего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Марина, добрый день!

При покупке общего дома в договоре пропишите, что ему принадлежат такая-то доля и Вам такая-то доля, в соответствии с вложенными денежными средствами.

И на Вашу долю смогут претендовать, только Ваши наследники.

И будет Вам праздник.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

В договоре купли-продажи вам следует прописать размер долей каждого покупателя. Тогда доли считаются выделенными, раздела супружеского имущества не будет. Брачный договор не регулирует перехода прав по наследству, для этого есть завещание. Возможно, ему стоит завещать вам это имущество.