Как высчитать трудовой стаж при работе в сезонной и круглогодичной организациях?
199₽ VIP

• г. Мирный

Работаю в двух организациях. По основному месту работы перевели на сезонный, работаю с октября по май включительно. По совместительству работаю круглогодично. Как будет высчитываться трудовой стаж?

Ответы на вопрос (4):

Учитывается не трудовой а страховой стаж, если страховые взносы работодатели отчисляли в пенсионный фонд

Спросить
Пожаловаться

Согласно Трудовому кодексу РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. № 173-ФЗ при исчислении страхового стажа периоды работы в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, определяемых Правительством Российской Федерации, учитываются с таким расчетом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год.

С Вашего вопроса не понятно в какой сфере вы работаете.

Работа в качестве совместителя согласно законодательству включается в общий трудовой стаж.

Периоды, включаемые в общий трудовой стаж для начисления пенсии, перечислены в п.3 статьи 30 Федерального закона № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Если работодатель перечислял отчисления по утвержденным тарифам и делал все отчеты по данному работнику в Пенсионный Фонд (предоставлял индивидуальные сведения по утвержденной форме), то этот период должен включаться в стаж для начисления пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, г.Мирный !

В данном случае важны НЕ столько трудовые отношения, но и производимые при этом отчисления за вас Работодателем:

- в Пенсионный фонд РФ;

- в Фонд социального страхования РФ.

Кроме того, трудовой стаж у вас будет исчисляться по итогам работы в двух организациях

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2013г

18:30 моск.

Спросить
Пожаловаться

Я медик. Работаю официально в двух местах: основное и внешнее совместительство. Увольняюсь с основного места работы. На работе по совместительству не переводят на основное место работы.

Будет ли у меня идти стаж по специальности, если я буду работать только на условиях внешнего совместительства?

Я работаю на двух работах одна основная другая совместительство в разных организациях. Мне почему то не оплачивают больничный лист на второй работе по совместительству говорят что не положено так как больничный оплачивается по основному месту работы. Подскажите это правильно или же нет? Спасибо!

Я работаю на основном месте работы и по совместительству в двух других организациях с 01.03.2015 года. По основному месту работы б/л по беременности и родам мне оплатили, а в выплате по совместительству в ФСС отказали, ссылаясь на то, что я устроена в них с этого года. Правомерны ли действия сотрудников ФСС и какой нужен стаж, чтобы оплатили больничные листы по БиР, работая по совместительству?

Работаю врачём в двух больницах. Работа-суточная. На основном месте-1.0 ставка +0.25 совместителя в другой больнице. Работадатель по основному месту работы, меняет график работы на июнь месяц-26 мая, что меня не устраивает, так как я не могу перекрыть по новому графику, свое совместительство. Правомочно ли так делать?

В мае я планирую выйти на вторую (основную) работу. А мое текущее место работы сделать местом работы по совместительству.

Подскажите, пожалуйста, можно ли будет внести в трудовую книжку по будущему основному месту работы в мае запись о работе по совместительству с марта?

С уважением.

Я имею основное место работы в муниципальном органе, а также работаю преподавателем в госуд. Институте по совместительству на основании трудового контракта 0,25 ставки. В случае увольнения по собств. Желанию с основного места работы и продолжением работы по совместительству на 0,25 ставки будет ли идти трудовой стаж, не считается ли он прерванным, если работа по совместительству является единственной? Трудовая книжка находится по основному месту работы, после увольнения нужно ли ее передать на место работы по совместительству?

Я работаю на двух работах, в разных организациях: в одном-основное место работы, в другом внешним совместителем. Могу ли я выйти из отпуска по уходу за ребенком только на работу по совместительству, оставаясь в отпуске по основному месту работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гендиректор работал на фирме по совместительству, в трудовую книжку на основном месте работы не делал запись о работе по совместительству, сейчас уволился с основного места работы. Как правильно теперь сделать запись в трудовой книжке? Ведь работа по совместительству становится основной.

Работаю на двух работах: основная и внешнее совместительство. Сейчас по основному месту работу иду в отпуск по уходу за реенком до 1,5 лет. По совместительству из отпуска по беременности и родам (который закончился вчера) хочу выйти работать, как правильно оформить выход на работу по соместительству чтобы не потерять пособие до 1,5 лет по основному месту работы?

Я, работаю на основном месте работы и по совместительству. На совместительстве требуют оригинал санитарной книжки чтобы поставить отметку о работе на стр.3. Правомерны ли их действия, ведь у меня уже стоит печать по основному месту работы?

С уважением, Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение