Как высчитать трудовой стаж при работе в сезонной и круглогодичной организациях?
199₽ VIP

• г. Мирный

Работаю в двух организациях. По основному месту работы перевели на сезонный, работаю с октября по май включительно. По совместительству работаю круглогодично. Как будет высчитываться трудовой стаж?

Ответы на вопрос (4):

Учитывается не трудовой а страховой стаж, если страховые взносы работодатели отчисляли в пенсионный фонд

Согласно Трудовому кодексу РФ

Это лучший ответ

В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. № 173-ФЗ при исчислении страхового стажа периоды работы в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, определяемых Правительством Российской Федерации, учитываются с таким расчетом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год.

С Вашего вопроса не понятно в какой сфере вы работаете.

Работа в качестве совместителя согласно законодательству включается в общий трудовой стаж.

Периоды, включаемые в общий трудовой стаж для начисления пенсии, перечислены в п.3 статьи 30 Федерального закона № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Если работодатель перечислял отчисления по утвержденным тарифам и делал все отчеты по данному работнику в Пенсионный Фонд (предоставлял индивидуальные сведения по утвержденной форме), то этот период должен включаться в стаж для начисления пенсии.

Уважаемый Александр, г.Мирный !

В данном случае важны НЕ столько трудовые отношения, но и производимые при этом отчисления за вас Работодателем:

- в Пенсионный фонд РФ;

- в Фонд социального страхования РФ.

Кроме того, трудовой стаж у вас будет исчисляться по итогам работы в двух организациях

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2013г

18:30 моск.