Сотрудник ГИБДД требует мою явку по факту ДТП, хотя меня не было на месте происшествия - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Сдавая задним ходом увидел, что за машиной упал человек. Остановился, вышел, помог подняться. Оказалась пожилая женщина. Она попросила отвезти её до дома, я её отвез и поехал домой в другой город (800 км). Через 3 дня пришел сотрудник гибдд в дом к родителям спросил мои ФИО и телефон и стал предъявлять факт дтп и требовать приехать быстрее, чтобы полюбовно решить с той женщиной вопрос (якобы я ее сбил а она при падении сломала руку), а то мне предьявят оставление места дтп и лишат прав. Ни цвет, ни номер и марку моего авто в тот момент ни кто не знал.

Я не поехал (т.к.прописан, живу и работаю в другом городе удаление 800 км), и сказал чтобы присылали мне повестку.

Через неделю мне звонит сотрудник гибдд (уже другой) и говорит что мне надо приехать и дать объяснение по факту дтп.

Я ответил пусть шлют повестку по месту службы (я военнослужащий), Через 2 недели на имя командира (в/ч в которой я служил более 3-х лет назад) пришел факс с ГИБДД где указаны мои данные: номер, марка авто, также написано что установленно, что именно я был водителем на своём авто, совершил наезд на пешехода и скрылся с места дтп и просят обеспечить мою явку в гибдд. Авто прописан в данной в/ч, а я прописан уже более 3 хлет в другой в/ч. Ни повестки, и каких писем с уведомлением я от гибдд не получал. Что делать в данной ситуации? На записи моего видерегистратора есть видео, где женщина вышла из моего авто, в одной руке сумочка, а другой она поправляет капюшон, как предъявить запись если понадобиться, ведь я эту запись перенес на другой носитель, а с флешки запись удалилась.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, можете не переживать. Никуда не ездите, а органы полиции вправе направить поручение в ваше отделение полиции и там с вас возьмут объяснения, если дело дойдет до суда, то оформив правильно видеозапись необходимо приобщить ее к материалам дела.

Если необходима помощь, пишите!!!!