Ситуация с наследством - возможность отсудить имущество от первого брака?

• г. Санкт-Петербург

Муж завещал мне и нашей удочеренной из детдома дочери (ей сейчас 10 лет) все движимое и недвижимое, завещание составлено шесть лет назад. Мной подано заявление на открытие наследства, через неделю истекает срок 6 месяцев. Два дня назад узнаю, что две его совершеннолетние дочери (25 и 27 лет) от первого брака подали заявление в суд для оспаривания завещяния... Есть дом, оформленный на меня еще до брака с ним, квартира, принадлежащая мужу до брака со мной, две машины-одна оформлена на него, другая на меня... могут ли его дочери от первого брака отсудить что-то у меня... С уважением, жду ответа...

Ответы на вопрос (4):

Если на момент составления завещания у супруга не было проблем с психическим здоровьем, вероятнее всего и шансов у дочерей нет. В любом случае для более точного ответа желательно знакомиться с иском и уточнить все обстоятельства.

Здравствуйте! Вы не указываете какой иск они заявили, что представляют в его обоснование? Если представят доказательства, то теоретически могут.

Они не вправе претендовать на Ваше добрачное имущество. Для оспаривания завещания нужны основания.

Нужно знать основания данного иска. Подать в суд они конечно вправе. Другой вопрос. будут ли их требования удоволетворены