Можно ли отправить кашляющего соседа на принудительную флюорографию из-за запаха гниения?
199₽ VIP

• г. Москва

Сосед по коммуналке ужасно кашляет, от него стоит невыносимая вонь гниения. А если у него туберкулез или рак? Возможно ли отправить его на флюорографию принудительно?

Ответы на вопрос (8):

В принудительном порядке только через вызов врача из ПНД.

Здравствуйте!принудительно никого нельзя заставить лечится, даже если он болен, принудительно отправить его на лечение нельзя

Если лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих,то возможно оно больно психическим заболеванием.

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

При чем здесь ПНД? Речь о том, что люди боятся заразится от носителя какой-либо инфекции.

Татьяна!

К сожалению, обязать человека пройти обследование или курс лечения просто так в данном случае не получится.

Татьяна, здравствуйте! Рак для Вас не опасен, а вот насчет туберкулеза... Конечно, ВЫ не можете принудительно обязать соседа пройти флюорографическое исследование, НО существует ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ", который позволяет в некоторых случаях на основании решения суда и принудительной госпитализации больных туберкулезом в открытой форме. В суд должен обратиться тубдиспансер.

Я, конечно, не уверена, что из этого что-то получится, но если хотите, то можете письменно туда обратиться. Или для начала просто пойти и поговорить на приеме у врача..

Только написать нужно как-то аккуратно.... чтобы, в случае чего, сосед не очень был обижен...

В общем, как-то так...

С уважением,

Харченко О.В.