Если у человека нет гражданства Российской Федерации, то не выдается сертификат.

• г. Якутск

29 августа 2002 г. был произведен обмен паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации. При обмене паспорта человеку, подавшему заявление на обмен паспорта, в ПВС не указали на тот факт, что он проживает на территории Российской Федерации с 18.10.1993 г. и не является гражданином Российской Федерации. В настоящий момент при утрате паспорта гражданина РФ встали вопросы: 1. о гражданстве, 2. - законность выдачи повторно паспорта гражданина РФ, 3 - об изъятии паспорта, выданного по утрате, и оформлении вида на жительство в Российской Федерации.

Ситуация осложняется ещё и выдачей жилищных сертификатов при ликвидации поселка Аллах-Юнь, где зарегистрирован по месту жительства обладатель " незаконного" паспорта. Если у человека нет гражданства Российской Федерации, то не выдается сертификат. Как быть в этой ситуации? С 18.10.1993 г. гражданин имел регистрацию по месту жительства. При "обмене паспорта", если бы ему сказали о том, что ему необходимо гражданство Российской Федерации приобретать, он бы сделал все по закону. А сейчас он становится лицом без гражданства и лишается жилищного сертификата.

Ответы на вопрос (1):

Где проживал гражданин в 1992 году? Уточните по e-mail.