Как сохранить имущество и решить проблему с кредитом под залог автомобиля?

• г. Калининград

Год назад взяла кредит (590000 руб.) в банке под залог купленного авто (830000 руб. из которых 265000 собственные средства). За последние 4 месяца изменилась ситуация, образовалась задолженность, которую я по возможности (1-2 раза в месяц не менее 5000 руб.) погашаю. В банке написала заявление на реструктуризацию. (жду ответа) Но сотрудников юридического отдела банка (как они представляются) это не устраивает. Настоятельно рекомендуют вернуть деньги разными способами (занять, прогуляться до ломбарда, оформить микрозайм и т.д.). Предложение о продаже авто я пока не рассматриваю, т.к. сейчас стоимость машины составляет 700000 руб. (и то продастся не быстро). Правда ли то, что мой автомобиль могут арестовать без решения суда (в пункте 5.2. по моему договору залога имущества написано: Обращение взыскания на имущество, переданное залогодержателю в соответствии с пунктом 1 настоящего договора, осуществляется во внесудебном порядке.) ? Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Арестов без суда никаких не будет. Порядок обращения взыскания на заложенное движимое имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке) регламентирован ст. 349, ст. 350 ГК РФ и ст. 24.1, ст. 28.1 Закона о залоге.

Согласно п. 2 ст. 28.1 Закона о залоге при обращении взыскания на заложенное движимое имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке) реализация предмета залога осуществляется:

а) посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, установленными статьями 447 и 448 ГК РФ, Законом о залоге и соглашением сторон;

либо:

б) посредством продажи заложенного движимого имущества по договору комиссии, заключенному между залогодержателем и комиссионером.