Вопрос наследования - могут ли бабушка и родной брат претендовать на наследство девушки, умершей мамы?

• г. Уфа

У моей девушки умерла мама, она единственный ребенок, могут ли претендовать на наследство ее бабушка (по материнской линии) и родной брат умершей?

Ответы на вопрос (4):

Здесь два наследника первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ дочь и мать умершей

Виталий! Наследниками первой очереди явяются родители, переживший супруг и дети наследодателя. Братья и сестры - наследники второй очреди, они призываются к наследству, если нет наследников первой очреди или они отказались от наследства.

Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители. Ваша девушка является наследницей первой очереди. Все остальные родственники могут претендовать на наследство, если нет наследников первой очереди.

Уважаемый Виталий, г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому в вашем случае наследниками Первой очереди по Закону будут являться:

- дочь и мать наследодателя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2013г

11:47 моск.