Какое право имеет пожилой брат на деньги, находящиеся на счетах и владение имуществом, унаследованным от матери?

• г. Ижевск

Вопрос по завещанию по поводу иммущества решен. Завещание составлено на маму и все имущество и счета соответственно тоже на ней. имеет ли право ее брат пенсионного возраста, на часть этих денежных средств?

Ответы на вопрос (3):

он имеет право на обязательную долю в наследстве, так как является пенсионером

Да, родной брат имеет имеет право на обязательную долю в наследстве если он нетрудоспособен или достиг пенсионного возраста 60 лет.

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспсобные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Удачи Вам!