Разъяснение субподряд
199₽ VIP

• г. Ижевск

Буду признательна за разъяснение на тему-договор субподряда - в чем суть и смысл; спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Догово?р подря?да — соглашение, в соответствии с которым одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а последний обязуется принять результат работы и оплатить его Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц.

Здравствуйте, Татьяна!

Смысл в привлечении субпожрядчика подрядчиком для выполнения своей работы по договору подряда

Татьяна, ДОГОВОР СУБПОДРЯДА

Отношения между подрядчиком и субподрядчиком регулируются договором, который называют договором субпод­ряда. На договор субподряда распространяются общие положе­ния о договоре строительного подряда, установленные Граждан­ским кодексом РФ.

Существенными условиями договора субподряда яв­ляются предмет договора и срок выполнения работ. Так, пред­метом такого договора может быть строительство, реконструк­ция, капитальный ремонт зданий, сооружений или иных объ­ектов, а также выполнение монтажных, пусконаладочных и дру­гих работ.

Что касается срока выполнения работ, то в договоре стороны должны согласовать их начало и окончание. Кроме то­го, они могут определить и промежуточные сроки, то есть сроки завершения отдельных этапов работы. Без согласования сущест­венных условий договор не может считаться заключенным. До­говор субподряда заключают в письменной форме.

Подробнее о том, как отразить выполнение субподряд­ных работ в бухгалтерском и налоговом учете, см. «Суб­подрядчик».

К особенностям договора субподряда относят:

• ответственность генерального подрядчика перед субподрядчиком за неисполнение или ненадлежа­щее исполнение заказчиком обязательств по дого­вору подряда;

• ответственность генерального подрядчика перед заказчиком за неисполнение или ненадлежащее ис­полнение обязательств субподрядчиком (в этом случае ответственность генерального подрядчика определяется общими правилами гражданского за­конодательства как должника, возложившего ис­полнение своего обязательства на третье лицо);

• заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением до­говоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком, если иное не предусмотрено до­говором;

• заказчик не вправе без согласия генерального под­рядчика заключать договоры с другими лицами на выполнение отдельных работ.

Рассмотрим основные моменты, на которые необхо­димо обратить внимание при составлении договора субподряда.

НАЛИЧИЕ ЛИЦЕНЗИИ У ПОДРЯДЧИКА И СУБПОДРЯДЧИКА

Если подрядчик заключил с заказчиком договор на вы­полнение работ по строительству, которые подлежат лицензиро­ванию, то он должен иметь лицензию, даже если сам не будет вы­полнять эти работы, а поручит их субподрядчику, у которого есть соответствующая лицензия.

Дело в том, что договор субподряда не может суще­ствовать в отрыве от договора подряда. Первоначально имен­но подрядчик берет на себя обязательства по выполнению дея­тельности, требующей обязательного лицензирования. И имен­но он несет ответственность перед заказчиком за выполнение тех или иных работ. А следовательно, он должен иметь право на их выполнение. Выполнит ли он их самостоятельно или по­ручит субподрядчику - не важно. А вот наличие необходимой лицензии не только у субподрядчика, но и у генподрядчика да­ет заказчику соответствующие гарантии того, что работы будут выполнены.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

По общему правилу строительные работы выполняют­ся из материалов субподрядчика, если иное не предусмотрено до­говором.

Если же генподрядчик обеспечивает субподрядчика материалами для строительства, то это нужно указать в догово­ре. В этом случае после окончания работы субподрядчик должен предоставить генподрядчику отчет о расходовании материалов и вернуть ему неиспользованные ценности (п. 1 ст. 713 Граждан­ского кодекса РФ).

Правда, с согласия генподрядчика субподрядчик мо­жет оставить у себя неиспользованные материалы. Тогда их сто­имость будет зачтена ему в счет оплаты работы.

ЦЕНА РАБОТ

Особое внимание следует уделить цене договора, то есть цене выполнения работ. Хотя цена и не является существен­ным условием договора субподряда и может быть определена исходя из стоимости выполнения аналогичных работ, но для то­го, чтобы избежать возможных разногласий между сторонами, цену все-таки лучше указать в договоре, например, путем соста­вления сметы. Цена (смета) может быть приблизительной или твердой.

Твердая цена не может быть изменена по инициати­ве одной из сторон, даже если фактические расходы субподряд­чика на выполнение работы окажутся меньше тех, которые учи­тывались при установлении цены. В этом случае субподрядчик все равно имеет право на оплату работ по цене, предусмотрен­ной договором, если только подрядчик не докажет, что получен­ная субподрядчиком экономия повлияла на качество выполнен­ных работ (п. 1 ст. 710 Гражданского кодекса РФ).

Субподрядчик в свою очередь может потребовать из­менить твердую цену работы, только если докажет, что такое по­вышение вызвано существенным изменением обстоятельств (ст. 451 Гражданского кодекса РФ). В этом случае подрядчик вправе либо согласиться с требованиями субподрядчика, либо расторгнуть с ним договор.

Если же цена является приблизительной, то подряд­чик вправе сделать в договоре оговорку, что оплата работ произ­водится на основании фактических расходов, понесенных суб­подрядчиком, либо предусмотреть порядок распределения полу­ченной экономии между сторонами.

ПОРЯДОК ОПЛАТЫ РАБОТ

Подрядчик должен оплатить субподрядчику работы в сроки, указанные в договоре. Причем независимо от того, по­лучил он деньги на строительство от заказчика или нет. Бывает, что в договоре субподряда стороны указывают, что подрядчик оп­лачивает субподрядчику работы после того, как сам получит средства от заказчика.

Однако такая формулировка допустима лишь в том случае, если расчеты за выполненные работы осуществляют­ся непосредственно между заказчиком и субподрядчиком. Иначе ответственность перед субподрядчиком будет нести под­рядчик.

УСТРАНЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ

Часто между генподрядчиком и субподрядчиком воз­никают споры по поводу того, кто должен устранять различно­го рода препятствия, которые мешают исполнению договора. Если иное не предусмотрено договором, то каждая из сторон обязана принять все зависящие от нее меры по устранению пре­пятствий.

Укажите в договоре обязанности каждой из сторон по устра­нению препятствий, которые могут возникнуть в ходе строительства, а кроме того, предусмотрите порядок распределения расходов по их уст­ранению. Так вы избежите ненужных споров со своим контрагентом.

ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ СТОИМОСТИ УСЛУГ ГЕНПОДРЯДЧИКА

По договору генподрядчик может предоставлять суб­подрядчику различные услуги: обеспечивать технической доку­ментацией, временными зданиями и сооружениями, координи­ровать работы, обеспечивать технику безопасности на объекте и т. д.

В этом случае в договоре нужно определять порядок и стоимость таких услуг, а также то, в каком порядке субподряд­чик будет их оплачивать (путем перечисления средств на счет генподрядчика, путем зачета стоимости предоставленных услуг в счет оплаты по договору и т. п.).

Источник www.s-nip.ru

Это лучший ответ

а причем тут строительный подряд? В вопросе этого не было сказано.

Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Татьяна!

В силу п.1. Статьи 706.ГК РФ Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Удачи