Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Разъясните. Пожалуйста, следующее: может ли письмо-разъяснение МНС по г.

Москве применять организация, находящаяся в Твери, и каков статус вообще писем ИМНС, а также Минфина? Если есть какие-либо официальные разъяснения на этот счет, пожалуйста, укажите реквизиты. Спасибо.

вопрос №66826
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Налоговый кодекс РФ предусматривает обязанность налоговых органов давать разъяснения по вопросам применения налогового законодательства. При этом, согласно подп. 3 п. 1 ст. 111 Кодекса выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных налоговым органом или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции, является обстоятельством, исключающим вину налогоплательщика в совершении налогового правонарушения и тем самым освобождающим последнего от налоговой ответственности.

Пл. мнению Высшего арбитражного суда РФ к разъяснениям, о которых упоминает подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ, следует также относить письменные разъяснения руководителей соответствующих федеральных министерств и ведомств, а также иных уполномоченных на то должностных лиц. При этом, при применении данной нормы не имеет значения, адресовано ли разъяснение непосредственно налогоплательщику, являющемуся участником спора, или неопределенному кругу лиц (Постановление Пл.енума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 2001 г. N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации").

Таким образом, при применении налогового законодательства налогоплательщик может опираться не только на разъяснения, данные его налоговым органом, но и другими налоговыми органами. Что касается Минфина России, то действующим законодательством ему не предоставлено право и на него не возложена обязанность по разъяснению налогоплательщикам положений законодательства о налогах и сборах, связанных с исчислением и уплатой налогов. Таким образом, ссылаться на разъяснения Минфина налогоплательщики не могут.

С уважением, Демидова Н.Г.

.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X