Незаконные задержки зарплаты и отказ выплатить отпускные - как защитить свои права при совместительстве без трудового договора?

• г. Москва

Работаю по совместительству без трудового договора. Задолженность по зарплате 3 месяца. В отпуск за 4 года не ходила ни разу и отпускные не получала. Хочу уволиться, дали понять что никакие выплаты мне не будут осуществлены. На чьей стороне закон? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Без договора? Что-то получить маловероятно.

Ольга, жаловаться можно начинать с прокуратуры и трудовой инспекции. Обязательно поставьте в курс своего работодателя, предоставив, например, копии своих жалоб, чтобы у него была возможность расстаться с Вами мирным путем.

В трудовой инспекции Вам придется доказывать факт наличия трудовых отношений между Вами и работодателем, поэтому необходимо запастись документами, свидетелями того факта, что Вы работали без оформления отношений.

Удачи.

Вам надо обращаться в суд. В де придется доказывать сам факт трудовых отношений с работодателем. Дело непростое но при грамотном ведении его в суде шансы есть.