6) Что лучше, соглашение, или раздел через суд, кто больше отхапает с взаимными обвинениями в адрес друг друга?

• г. Королёв

Как будет правильней и безопасней для меня разделить имущество с женой.

В браке куплена квартира в ипотеку. Собственником квартиры являюсь я, муж. Жена является поручителем. Оплачиваю ежемесячные платежи только я. На первоначальный взнос я дополнительно занимал деньги у себя на работе. Сейчас вся зарплата уходит только на погашение этих кредитов. Жена также занимала деньги, которые были направлены на первоначальный взнос. У нас двое детей, прописанных в этой квартире. Часть долга оплатили маткапиталом. Я подписал обязательство, что после снятия обременения выделю долю жене и детям, без указания пропорции. Из крупных покупок за время брака имеется еще автомобиль, купленный на мои наличные деньги и оформленный на меня.

Сейчас мы решили расстаться. Заявление на развод мы еще не подавали, т.к. оба не знаем, как лучше это имущество поделить. Жена сама предложила подписать мне договор о раздельном имуществе (или брачный договор), в котором указывается, что автомобиль остается за ней, а квартира мне, т.к. все платежи по ипотеке оплачиваю я, и большую часть первоначального взноса внес тоже я. Ее вклад в приобретение квартиры составлял 350 000 руб наличными, плюс средства маткапитала 380 000 руб. Плюс по мелочи, ремонт и тд. Договорились устно, что сумма ее претензий (ну, сумма, которую она хотела бы получить) составляет 850-900 тыс руб. которые она хотела бы направить на новую ипотеку себе. Также, пока еще по устному согласию, мы договорились, что часть этой суммы я отдаю наличными (500 тыс) а часть отдаю машиной стоимостью на сегодняшний день 400 000 руб. Т.е. я ей отдаю машину (400 000) и наличные 500 000, итого 900 000. Взамен получаю договор о раздельном имуществе или брачный договор, где я считаюсь единственным хозяином квартиры.

В принципе, меня все устраивает. Но. Я хотел бы быть полноценным хозяином квартиры, в том числе при необходимости иметь возможность без проблем ее продать. Напомню, что в ней прописаны дети и имеется обязательство перед ПФ. Еще вопрос, который меня смущает. При расставании, разводе, у всех кипит кровь. Плюс, ее новый дружок (он как раз и причина нашего развода) подстрекает ее сделать мне какую-нибудь гадость. Хоть мы устно и договорились о разделе имущества, но я часто получаю в свой адрес угрозы, что она у меня все отберет до копейки, чуть ли не всю квартиру, и что сейчас, пока мы еще не в разводе, наберет кучу кредитов, которые мне придется отдавать за нее.

Сейчас меня интересуют такие вопросы:

1) Подписав договор о раздельном имуществе, можно ли мне быть спокойным, что получив от меня деньги и машину, спустя время она через суд не добьется признания соглашения недействительным.

2) Смогу ли я продать эту квартиру потом?

3) Надо ли мне будет дополнительно от нее брать соглашение на продажу квартиры?

4) Стоит ли всерьез принимать ее угрозы про получение ею новых кредитов?

5) Да и вообще, какие подводные камни могут возникнуть? Стоит ли вообще его подписывать?

7) В случае, если они начнут мне пакостить, могу ли я через суд добиться от нее оплаты половины всех ежемесячных платежей?

8) Брачный договор сочиняет юрист с ее стороны, и почему-то это тянется уже две недели. У меня возникают мысли, что она выжидает чего-то. Может мне сразу идти в суд и пусть там все решается?

Когда мы с ней обсуждаем все эти вопросы спокойно, то она говорит, что хочет просто забрать свое, и ей ничего не надо лишнего. Но, при ссорах, что происходит чаще, я слышу одни угрозы. Раз уж я не смог сохранить семью, то я должен сохранить хотя бы то, на что откладывал всю жизнь. Зарплата у меня небольшая, вся уходит на погашение кредитов. Одежду себе не покупаю, в то время как она за год купила две шубы. Когда она уехала в отпуск (до того, как я узнал об измене), мне было сказано «Раз у тебя нет денег на отпуск, то жуй сопли. А я еду без тебя». Этим я не хочу добиться вашей жалости, а хочу показать, что имею полное право бороться за свое имущество, когда ко мне такое отношение. Потому что обычно слышу за это, что я жмот и крохобор.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте. В целом, закон гласит, что при расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, разделу подлежит не только приобретенное имущество, но и совместно нажитые долги. Опасаться кредитных договоров, заключенных в период брака стоит, так как при разделе совместно нажитого имущества долг по кредитному договору также будет разделен, если вы не докажите, что денежные средства были направленны не на семейные нужды, а на ее собственные. Целесообразнее вам в сложившейся ситуации обратиться к юристу на очную консультации для предметного изучения вашей проблемы с разделом совместно нажитого имущества. Вместе с тем, в случае подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества вы сможете заключить мировое соглашение. Суд изучит представленное вами совместное соглашение, и, если оно не нарушает закон, суд его утвердит.