Дарственная или завещание на квартиру - какая сделка выгоднее и сопряжена с меньшими убытками?
• г. Тюмень
День добрый! У меня вопрос следующий? Что выгодней оформить дарственную либо завещание на квартиру? При какой сделке я больше понесу убытки? Речь идет о квартире и хочу оформить ее на дочь.
Спасибо.
Ответы на вопрос (1):
г. Йошкар-Ола
Если хотите передать квартиру дочери - оба варианта равноценны.
Только в случае завещания Ваша дочь станет собственником после вашей смерти, и ей придется понести расходы по ведению наследственного дела, а при дарении она станет собственником сразу, и если документы на квартиру все оформлены (кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности), то регистрация права собственности обойдется в 1000 рублей, плюс (возможно) услуги юриста по составлению договора дарения.