Обязан ли собственник нежилого помещения платить за услуги управляющей компании, если помещение является пристроим?
199₽ VIP

• г. Сатка

Обязан ли собственник нежилого помещения платить за услуги управляющей компании, если помещение является пристроем?

Ответы на вопрос (6):

ДА, обязан платить

Однозначно обязан.

Согласно ЖК РФ:

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ , от 27.07.2010 N 237-ФЗ )

(см. текст в предыдущей редакции )

4. В соответствии с принципами , установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

Если услуги получаете, то и оплачивать их должны.

Уважаемая Наталья, г.Сатка !

Обязанностью Управляющей компании является ремонт и обслуживание Общего имущества многоквартирного дома, которое принадлежит ВСЕМ Сособственникам данного многоквартирного жилого дома.

Поэтому услуги Управляющей компании должны оплачиваться ВСЕМИ Собственниками данного жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2013г

16:59 моск.

Здравствуйте!

Пристроенное помещение признается общим имуществом собственников помещений, следовательно, обязанность по содержанию и оплате расходов имеется у всех собственником помещений в многоквартирном доме