Возможно ли принудительное обследование при данных условиях на выявление признаков шизофрении?

• г. Москва

Мою подругу зовут Ирина, не знаю как ей помочь. Вышла замуж давно. Он был женат и имеет ребёнка от первого брака. Бывшей жене пришлось от него скрываться, уехав в другой город (как сейчас мы узнали). Сейчас Ирина (И.) имеет 2 детей: мальчик 8 лет и девочка около 5 лет. Брак не заладился с самого начала. Любовницы. Муж приходил домой время от времени. В пьяном виде при детях ругается матом и бьёт И.Унижает морально. ("Всё сделал я. Ты никто. Я делаю, что хочу. Ты неблагодарная.")И. сидела дома, пока воспитывала 2 детей. Сейчас вышла на работу. Эта независимость ещё больше возбуждает агрессию мужа. Муж несколько лет назад был привлечён к ответственности за избиение 2 стариков-соседей по даче. Но некоторые документы исчезли из дела и суд не состоялся. Он давал взятки, чтобы дело было повёрнуто в его пользу. Недавно он был уволен с работы за пьянство и избиение человека. Был суд. Дали 2 года условно. Сейчас И. и её муж разводятся. Он провоцирует на скандалы, манипулируя детьми. Недавно выгнал из дома И. (в халате и тапочках). На следующий день избивал и душил И. при детях. И. удалось убежать. Сейчас она, находится у родственников и о местонахождении он не знает. Его мать страдала шизофренией. Вероятно это перешло по наследству. По некоторым сведениям, он крутится в наркобизнесе и проституции. И. боится за свою жизнь и жизнь своих детей. Он может преследовать её всю жизнь. Даже, если они разведутся. В отделении милиции говорят, что это всё бытовуха, преступления нет. Вот когда убьёт, тогда это приступление. Но это же было нападение! Как доказать, что это было нападение?

Как помочь? Возможно ли принудительное обследование при данных условиях на выявление признаков шизофрении? Если возможно, что нужно для этого сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд только в порядке подготовки к судебному разбирательству о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает судебно - психиатрическую экспертизу. Но, заявление о признании гражданина недееспособным должно содержать обстоятельства, а также доказательства, подтверждающие наличие у гражданина психического расстройства. Заявитель может ссылаться на справки о травмах, которые могли нарушить психику, о врожденных умственных недостатках, а также на обстоятельства совершения поступков, свидетельствующих о неадекватности поведения (протоколы органов милиции, акты, сотавленные с участием жилищных органов, свидетелей и др.).