Что будет с дачей при разводе и имеет ли бывшая жена право на нее?

• г. Нижний Новгород

Всем доброго времени суток! Мой брат разводится с женой, в браке они прожили 17 лет и от брака есть ребенок 16 лет. Своего жилья за это время не нажили так как им было предоставлено жилье от работы брата (они там не прописаны и ни каких прав на нее не имеют). Из имущества все чем обставлена квартира на приличную сумму, машина и дача. Братишка без вопросов все оставляет бывшей жене, за машину отдает деньги и... Дача-была куплена с премии брата и его жена написала наториально заверенное заявление что она раздрешает ему преобрести на свое имя дачу. Что будет с дачей? Имеет ли право бывщая жена претендовать на дачу?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дача тоже относится к общему имуществу супругов и бывшая жена имеет на нее столько же прав, как и муж, независимо от того, на чье имя она оформлена.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат прожил в браке 16 лет, квартира была отписана ему по наследству, в периуд брака она была обменяна на другую большей площади. В квартире живут дочь жены от первого брака, совмесный ребенок, брат и его жена, все прописаны. Будет ли при разводе жена брата иметь долю на эту квартиру?

Я и брат являемся собственниками квартиры в равных долях. Брат регистрирует свой брак и половину своей доли дарит жене. У жены есть взрослый семейный сын от первого брака (в свое время она была лишена родительских прав). Жена брата умерла. В браке они прожили один год. К кому перейдет ее часть нашей квартиры?

Может ли претендовать на дачу вторая жена умершего отца моего мужа - его сына. Первая жена строила дачу с отцом еще находясь в браке. После развода получилось, что первой жене дача не досталась, она была сделана на отца. Сейчас отец женился второй раз, и умер в том году. Сейчас будем открывать наследственное дело. Можно ли доказать что дача была построена до второго брака и что она не будет наследоваться второй женой, а будет наследоваться только родным сыном.

Второй вопрос - есть грузовая машина, которая тоже была куплена в первом браке, от продажи квартиры. Имеет ли право на грузовую машину вторая жена? Заранее спасибо!

3 месяца назад мой брат развелся с женой, разрешив ей проживать в квартире с сынишкой 8 лет до окончания учебного года. Квартира была ему подарена матерью до брака. Бывшая жена и сын прописаны в этой квартире, но долей собственности не имеют. За время брака был приобретен дом в Тверской области и дача в Подмосковье (платила теща, но документы НЕ ДАРСТВЕННАЯ оформлены на бывшую жену). Имеет ли право мой брат выписать бывшую жену и сына в дом в Тверской области без ее согласия? Она, конечно, не хочет из Московской области выписываться. Если она будет выписана из квартиры брата, имеет ли она право там проживать, т.к. ребенок прописан с отцом?

Мужчина имеет несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Бывшая жена и ребенок прописаны в его однокомнатной квартире, купленной ему его родителями до их брака. Имеет ли он право выписать бывшую жену и/или ребенка и прописать туда свою вторую жену?

Имеет ли право бывшая жена на квартиру? Замечу, что никакого ремонта за за все время брака сделано не было.

Брак был расторгнут по инициативе бывшей жены.

Если у меня была и есть квартира и дача была до брака! Разводимся, дочь прописана у меня, жена нет. квартира неприватизирована. Дача моя продана во время брака и сразу куплена машина! Буквально через сутки. Можно ли это доказать и не делить с женой машину. Так как всю сумму вносил я и какие права на унаследованную но неприватизированную у нее и у дочери. У жены есть своя приватизированная! Спасибо!

Такая ситуация, у меня умер брат 6 месяцев назад, у него есть бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. У брата осталась дача, земля на даче не приватизирована есть только членский билет общества дачи, с женой брат развелся полтора года назад, имущество по бумагам они не делили, договорились на словах, дача была приобретена в браке. После развода его жена претензий не имела, сейчас требует дачу. Его жена утверждает что все достанется ей и детям. Могут ли его родители претендовать на дачу.? Кому по закону она достанется.? Спрашивал у Юристов во мнениях люди расходятся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родной брат собирается разводиться с женой, у них совместно есть дочь 14 лет, до брака у моего брата была своя квартира, а потом будучи на ней женат, они обменяли квартиру на частный дом. Скажите, пожалуйста, имеет ли право его жена после развода какие-нибудь права на частный дом? В этом доме все прописаны и у всех членов семьи одинаковые совместные доли. Заранее большое спасибо!

После развода, бывшая жена с детьми осталась жить в квартире, приобретённой в браке. Претензий с моей стороны на квартиру нет. Имущественных претензий не было.

Машина, приобретённая в браке, была куплена практически на мои деньги, но это не подтверждено документально-возможны только слова свидетелей, часть денег бывшей жены была примерно 1/8 от все суммы. Машина осталась мне.

Теперь бывшая супруга хочет подавать на раздел имущества и претендует на машину или гараж. Гараж был оформлен ДО брака на меня (справка из ГСК есть), но свидетельство о праве из Регпалаты было получено в браке.

Имеет ли бывшая супруга юридическое право претендовать на машину или гараж?

Брат разводится. Есть усыновленный ребёнок жены. До брака была куплена фотокамера братом лично за 30 тыс. рублей, сейчас жена ему ее не отдает. В браке приобрели машину в кредит. Кредит оформлен на брата. Сейчас она разбита на штраф стоянке. Как при разводе будет делиться или нет кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение