Куда мне нужно обратиться, чтобы подтвердить статус матери-одиночки и какие документы предоставить?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Евгения!

В органы соцопеки

Мать-одиночка - это та мать, в свидетельстве о рождении ребенка от которой в графе "отец" стоит прочерк.

Подтверждать это не нужно.

Обратитесь в ЗАГС где регистрировали рождение ребенка за справкой о статусе

Прежде всего, нужно понять, что женщина получает статус «Мать-одиночка» исключительно при следующих условиях:

- она не состоит в браке;

- у ребенка нет официального отца (то есть мужчина не писал заявления в ЗАГСе и не устанавливал отцовство через суд);

- в свидетельстве о рождении у ребенка нет записи об отце (прочерк) или отца записывают со слов матери;

- при усыновлении (удочерении) ребенка вне брака.

Для получения ежемесячного детского пособия (при среднедушевом доходе ниже прожиточного минимума) матери-одиночке нужно встать на учет в органах социальной защиты населения по месту регистрации. Для этого ей необходимо предоставить следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- справку по форме № 25 из ЗАГСа;

- справку о совместном проживании ребенка с матерью;

- справку о доходе;

- копии паспорта

- иногда трудовую книжку (для получения региональных пособий)

Оформление ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет в двойном размере происходит в порядке, установленном законодательством (Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Одинокой матерью признается женщина, которая в графе отец в свидетельстве о рождении малыша поставила прочерк или же имя отца было записано с её слов. Также этот статус получает женщина, которая без брака усыновила/удочерила ребёнка. Во всех других случаях женщина одинокой не считается. То есть, Свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе отец отсутствуют сведения является документом, подтверждающим статус матери-одиночки.

Евгения, при оформлении свидетельства о рождении Вам нужно было сразу получить в отделе ЗАГСа справку установленного образца (форма № 25).

Если уже прошло время, то в архиве ЗАГСа поднимут необходимые документы и оформят справку (эта услуга в некоторых регионах может быть платной).

Для получения ежемесячного детского пособия (при среднедушевом доходе ниже прожиточного минимума) Вам нужно встать на учет в органах социальной защиты населения по месту регистрации. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- справку по форме № 25 из ЗАГСа;

- справку о среднедушевом доходе;

- копии паспорта

Удачи

При оформлении свидетельства о рождении матери необходимо сразу получить в отделе ЗАГСа справку установленного образца (форма № 25). Если мать обратилась за подтверждением статуса через время, то в архиве ЗАГСа поднимут необходимые документы и оформят справку (эта услуга в некоторых регионах может быть платной).

Документы, подтверждающие статус «матери-одиночки» для оформления ежемесячного пособия

- свидетельство о рождении ребенка;

- справку по форме № 25 из ЗАГСа;

- справку о среднедушевом доходе;

- копии паспорта

Официального статуса "мать-одиночка" нет. Некоторыми нормативными актами матерям, воспитывающим ребенка (детей) без отца могут предосталяться специально предусмотренными льготы (например, Трудовой кодекс РФ).

Термин немного иной - "одинокая мать"