Раздел имущества при разводе - как будет делиться купленная трехкомнатная квартира без детей

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь собственником двух однокомнатных квартир. Собираюсь вступить в брак. После вступления в брак будет куплена трехкомнатная квартира на средства с продажи принадлежащих мне однокомнатных квартир + мои личные сбережения. У меня такой вопрос: в случае развода будет ли делиться купленная трехкомнатная квартира, и если будет то как. Предположим что детей на момент развода нет.

Ответы на вопрос (1):

Если хотите избежать проблем с дележкой - либо оформляйте право собственности на новую 3-комнатную квартиру до брака, либо заключайте с невестой (женой - значения не имеет) брачный договор, где можно будет предусмотреть возможность того, что при разводе она не будет претендовать на данную квартиру. Потому что, если Вы сделаете так, как задумали по содержанию вопроса, приобретенная в период брака квартира, независимо от того, на имя кого из супругов она приобретена либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, будет считаться совместной супружеской собственностью и подлежать при разводе разделу. И наличие детей значения не имеет.