Изменение прав собственности в совместной собственности после смерти одного из собственников - необходимость оформления и оплата пошлины

• г. Москва

Наша квартира приватизирована в совместную собственность без определения долей. Собственники - мои отец, мама и я, их единственный ребёнок, совершеннолетний. Недавно отец умер. Произошло ли изменение прав собственности, нужно ли нам с мамой их как-то оформлять и платить какую-то пошлину?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, произошло. Доля отца перешла к его наследникам. 2. Вы наследники по фактическому принятию, срок 6 мес. на вас не распространяется. Принятие наследства - право, а не обязанность. То есть вы имеете право обратиться в нотариальную контору и оформить наследство.