Алиментное соглашение на содержание детей отцом - какие документы нужны и к нотариусу ли можно обратиться?

• г. Мурманск

У меня двое детей (2 года, и 1 месяц) от гражданского мужа, в отделе субсидий меня попросили принести алиментное соглашение на содержание детей отцом, дети записаны на его фамилию и есть свидетельство о усыновлении, можно идти к нотариусу? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Соглашение об уплате алиментов определяет размер, условия и порядок выплаты алиментов и заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено.

В любое время в той же форме по взаимному согласию сторон соглашение может быть изменено или расторгнуто. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Если в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон они не могут самостоятельно договориться об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, то заинтересованная сторона вправе обратиться в суд. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть все существенные интересы сторон.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Алименты могут уплачиваться:

- в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

- путем предоставления имущества;

- иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Для обращения к нотариусу обязательно понадобятся паспорта, свидетельства о рождении детей, свидетельство об усыновлении.

Гражданский муж - это человек, с которым отношения зарегистрированы в органах ЗАГС, все остальные отношения - сожительство.