Родители обязаны оказывать помощь в обеспечении учебно-воспитательного процесса в садике - что это значит и какие последствия могут быть

• г. Шиханы

Нам в садике выдали договор в котором указан пункт 2,6 где родители обязуются оказывать помощь в обеспечении учебно-воспитательного процесса и укреплении материально технической базы Учреждения: в оснощении предметно развивающей среды, благоустройстве территорий. Что это? нужно ли это и зачем? Имею ли я права не подписывать данный договор и что за этим последует?

Ответы на вопрос (1):

Если в школе или в детском саду озвучено предложение в обязательном порядке оказать «спонсорскую» помощь (в виде денежных средств или работ по ремонту и т.п.), то любой родитель вправе отказать любому представителю детского сада, школы или родительского комитета в удовлетворении такой просьбы. Никто не имеет права требовать от родителя обязательного внесения денежных средств или предоставления других материальных и нематериальных ресурсов детскому саду (помимо оплаты за содержание ребенка в детском саду, производимой по квитанции), школе. Поэтому, родитель, если Вас обязывают сдать определенную сумму в качестве благотворительного взноса в детсад или школу, спросите, на каком основании это делается.

Любая ситуация, при которой от родителя навязчиво требуют оказать «спонсорскую» помощь, может стать предметом для рассмотрения в муниципальном органе управления образованием (управлении, департаменте, отделе администрации города, района, поселка) или в прокуратуре по месту нахождения образовательного учреждения. Для проведения соответствующей проверки достаточно одного обращения от родителя, который не согласен с действиями кого бы то ни было, принуждающими к оказанию «спонсорской», благотворительной помощи детскому саду, школе.