Вопрос о правомерности запрета библиотекарю на одновременный отпуск с заведующей клубом в воинской части

• г. Усолье-Сибирское

Работаю библиотекарем в воинской части, в штате еще 2 работника (заведующая клубом, киномеханик). Непосредственный начальник (замполит) не разрешает мне ходить в отпуск одновременно с заведующей клубом, мотивируя тем, что я должна за нее оставаться. Насколько это правомерно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать, но закон право на определение начала отпуска предоставляет работодателю.

ТК РФ.

"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".