Фирма где директором и учредителем я попала на деньги что в свою очередь привело к банкротству.

• г. Архангельск

Фирма где директором и учредителем я попала на деньги что в свою очередь привело к банкротству. Сейчас запушено дело по банкротству.

У фирмы остался не полностью закрытый кредит и договор с банком завершается после признания фирмой себя банкротом.

Вопрос

Когда брался кредит банк не предявлял требования о согласии супруги да и я собстнено ей об этом и не говорил кредит брали под оборотные средства. Я как директор подписывал договор поручительства.

Сейчас банк требует погашение кредита мною (500000). Сумма приличная для семьи дай бог за пятилетку расплатиться. Жена в панике плодь до развода когда сказали, что её имущество пойдёт с молотка. Моего не так и много.

Посоветуйте как вый ти из этой ситуации.

В суде я предложил банку оформить расрочку платежа на 3-5 лет и я платить не отказываюсь они настаивают верните сразу.

С уважением Иван.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Статьей 45 Семейного Кодекса РФ предусматривается, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания

Пункт 3 ст. 256 ГК РФ полностью корреспондируется с данным положением ФЗ, а именно то, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.