Работодатель требует вернуть деньги после увольнения - что делать и как получить компенсацию?
199₽ VIP

• г. Самара

Я уволилась по собст. Желанию получила расчет позже на 10 дней. Прошло больше месяца работодатель требует вернуть около 9 тысяч типо произошла счетная ошибка. Официальное уведомления получила без 5 дней 2 месяца. И то они бы ничего не обнаружили если бы после меня не уволился человек кторый им и сказал что у меня расчет больше. Хотят обратится в суд. что мне делать я хочу получить компенсацию за несвоевременный расчет. И в трудовой запись при увольнении сделана в награждениях.

Ответы на вопрос (5):

Необходим расчет

Излишне выплаченные деньги Вы должны вернуть работодателю. Срок на их истребование - 1 год.

Излишне выплаченные деньги вам нужно вернуть, а вот компенсировать задержку в расчете при увольнении Вы имеете право в судебном порядке - в течении месяца после увольнения.

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 140 ТК РФ Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статье 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку в выплате заработной плате, и согласно которой,

при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Подавайте заявление о взыскании процентов за 10 дней и компенсации морального вреда.

В отношении излишневыплаченной денежной суммы, если будет доказана ошибка, Вам придется возвратить неосновательное обогащение.

Согласно ст.137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Взыскание через суд излишне выплаченной зарплаты после увольнения не предусмотрено, поскольку это возможно только во время работы по распоряжению работодателя.