Возможно ли вернуть подоходный налог с расходов на строительные материалы и отделку при покупке квартиры в ипотеку? Как правильно поступить и какие документы собрать?

• г. Барнаул

Куплена квартира без отделки в ипотеку, в договоре это прописано. Возможно ли вернуть подоходный налог с расходов на строительные материалы и отделку, чеки мы собирали? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить и какие документы собирать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2000000 рублей.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Кроме вышеперечисленных расходов, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.