Жена продавца обращается в суд по поводу неправомерной продажи машины - что грозит покупателю?
199₽ VIP

• г. Жуков

Купила машину в декабре 2013 г за 600000 рублей. Продавец был мужчина. Через неделю получаю письмо, пишет его жена. Буду подавать в суд о неправомерной сделки, т.к. я не дала согласие на продажу и это имущество является совместно нажитым. Могут лишить меня машины по суду, если его жена не дала согласие нотариально. Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

В суде эта сделка оспорима.

Жена вправе оспорить сделку если машина ( как совместное имущество ) продана без ее уведомления.

Не могут.

Нотариальное согласие супруги обязательно только при отчуждении недвижимого имущества.

Никакого согласия супруги на продажу машины не требуется.Посмотрите ст.35 Семейного Кодекса.

Шансов у нее нет.

Согласно СК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Статья 256 Гражданского кодекса РФ Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Единственный момент если мужчине данную машину подарили или он получил ее по наследству - в этом случае вам нечего бояться

Ольга, супруга продавца вправе подать в суд и оспорить этот договор купли продажи , но шансов у нее мало.

Маловероятно, нотариальное согласие супруги не требуется. Согласно ч.2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Статья 35 Семейного кодекса РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Здравствуйте!

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Так как договор купли продажи автомобиля не требует нотариального удостоверения, согласие второго супруга должно быть но не обязательно.

Истребовать автомобиль с Вас не имеют права.

Супруга, не поставленная в известность о продаже вправе взыскать со своего супруга 50% от стоимости автомобиля.

Согласно части 1 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

По смыслу пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года N 15 (ред. от 06 февраля 2007 года) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Таким образом, в случае описанного выше отчуждения имущества одним из супругов и возникновения спора, правовое значение имеет, как наличие согласия другого супруга на его отчуждение, так и направленность расхода денежных средств, полученных в результате отчуждения такого имущества.

Отсутствие согласия другого супруга на совершение сделки по отчуждению имущества, в семейном законодательстве названо в качестве основания для признания такой сделки недействительной, по требованию этого супруга (часть 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации).

НО, если в суде Вы скажете о том, что не знали о том, что супруга против, суд в иске откажет. В этом случае машины Вы лишены не будете, супруга может потребовать часть полученных ее мужем денег. Ваша машина не пострадает.

Это лучший ответ

Если даже оспорят в суде, что маловероятно, но возможно , предьявлйте встречный иск о возврате денежных средств, моральный ущерб, незаконное использование чужих денежных средств, судебные издерки, неотделимые улучшения авто, например ремонт...И т.д . Хлопотно, но избежите финансовых потерь.

При подаче иска супруга должна будет доказать, что Вы знали или должны были знать о том, что она не давала согласие мужу на продажу автомобиля. Доказать данное обстоятельство в суде почти невозможно!

Однако, не исключен вариант фальсификации со стороны супруги письменных доказательств, лжесвидетели и т. п. Поэтому рекомендую Вам нанять представителя для защиты Ваших интересов в суде. Затраты на услуги представителя взыщите с истца ст. 100 ГПК