Наледники первой очереди

• г. Москва

Если существует завещание, могут ли наледники первой очереди его оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Завещание является односторонней сделкой и в отношении его действуют правила об оспоримости сделок (ст.166 ГК РФ). Если, например, завещание было составлено недееспособным лицои или под воздействием обмана или угроз, то его могут оспорить заинтресованные лица в судебном порядке при наличии, естественно, доказательной базы.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Закон предусматривает свободу завещания. Оспорить можно теоретически, если доказать в суде, что наследодатель не отдовал отчет своим действиям, у него было психическое растройство или завещание составлялось под угрозами и т.п., но практически это очень непросто. Наследники могут претендовать на часть наследства, если смогут доказать, что не менее года проживали совместно с наследодателем и находились у него на иждевении.