Спор о переоформлении пенсии матери - какое отношение к этому имеет дочь и возможность разрешить вопрос в суде

• г. Москва

В 1994 году умер мой отец. На тот момент он был пенсионером и получал пенсию. В связи с тем, что у мамы пенсия минимальная, она решила отказаться от своей пенсии и взять пенсию своего мужа. В декабре 2005 г. она обратилась в пенсионный фонд города и предоставила необходимые документы. По прошествии некоторого времени ей было отказано в этом по причине того, что на момент смерти мужа с ними проживала их дочь, т.е. я, да к тому же, я работала в г.Нарва в Эстонии и получала заработную плату в кронах. Объясните, пожалуйста,

какое отношение имею я к переоформлению пенсии мамы? В те годы Эстония преобрела независимость и стаж работы для нерезидентов уже не засчитывался, поэтому я вынуждена была работать в филиале Таллиннского университета по договору, т.к. в Ивангороде работы для меня не было. В данный момент я состою на учете в центре занятости г. Ивангорода и пособие не получаю. И еще, сотрудница пенсионного фонда пояснила, что вопрос по поводу переоформления пенсии возможно решить в суде. Каим образом?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Вас отправили в суд за решением, что мама в 1994 году состояла на иждивении отца. Такое решение получить будет сложно, т.к. мама сама работала и Вы проживали вместе и тоже работали. Убеждайте судью, что зарплата Ваша и мамы была символическая, а пенсия основной источник средств к существованию семьи. Нереально.

Надо посмотреть причину маленькой пенсии на сегодняшний день. Может справку о зарплате за какие нибудь 5 лет принести или пусть работники ПФ посмотрят выгодность пенсии по 340-1 или 113 законам. Но выгодно бывает очень редко, это если сейчас пенсия в пределах 1000-1200.