Говорят:"Не нравится-уволим."Право ли начальство и как мне быть?

• г. Новосибирск

Я 1,5 года работаю в ООО... Когда устраивался - обещали устроить официально через год, но до сих пор я работаю без трудовой книжки. Ещё заставляют работать по 10 часов в смену каждый день, без выходных. Если не вышел-лишают зарплаты на 5% за каждый пропущенный день. Говорят:"Не нравится-уволим."Право ли начальство и как мне быть?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

работодатель нарушает законодательство о труде с самого начала Вашего "трудоустройства". Незаконно все. Пока Вы официально не оформите свои трудовые отношения, ни о каком законе не может быть и речи. На данный момент они Вас и уволить не могут, т.к. Вы у них и не работаете. Поэтому срочно рекомендую заключить с ними трудовой договор, который и пресечет все незаконные удержания из заработной платы.

Также хочу отметить следующее, по всей видимости оплата у Вас идет "в конверте", а это в свою очередь влечет налоговое правонарушение, причем как с их стороны, так и с Вашей.